Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предоставить пояснение в ФНС о завышении суммы НДС к восстановлению?

12 июля 2015 в 20:30
Здравствуйте!Вчера прислала налоговая с требованием пояснения о том что у меня завышена сумма ндс к восстановлению.У меня есть все счета фактуры на аванс продавца и сумма по ним сходиться с суммой в декларации.Они требуют предоставить документы или внести изменения в декларацию.Я вам вышлю и письмо и саму декларацию.Подскажите пожалуйста как все сделать правильно,т.к. ндс сдавала впервые.Заранее благодарна.
юлия79  214 884 балла, г. Омск
13 июля 2015 в 07:47
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (юляшка21):Вчера прислала налоговая с требованием пояснения о том что у меня завышена сумма ндс к восстановлению.У меня есть все счета фактуры на аванс продавца и сумма по ним сходиться с суммой в декларации.Они требуют предоставить документы или внести изменения в декларацию.Я вам вышлю и письмо и саму декларацию.Подскажите пожалуйста как все сделать правильно,т.к. ндс сдавала впервые
У вас была совершена какая-то покупка.Сначала вы оплатили аванс на сумму порядка 2 500 000(включая НДС),получили счет-фактуру на аванс выданный,приняли к вычету.При оприходовании данной покупки (не знаю что)вы восстановили сумму аванса.
Согласно ст.171,172 НК вы имели право воспользоваться при наличии условий:

- наличие договора, предусматривающего перечисление аванса в счет предстоящей поставки
- платежное поручение, подтверждающих фактическое перечисление аванса в счет предстоящих поставок товаров ;
- счет-фактура на аванс от продавца

Предоставьте им эти документы.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=253445
13 июля 2015 в 08:23
Спасибо за ответ!Тогда получается что у нас эти документы будут требовать каждый квартал ,т.к.и во 2 кв я также буду восстанавливать.И подскажите пожалуйста данные документы (  наличие договора, предусматривающего перечисление аванса в СЧЕТ предстоящей поставки 
- платежное поручение, подтверждающих фактическое перечисление аванса в счет предстоящих поставок товаров ; 
- счет-фактура на аванс от продавца) им нужно предоставлять оригиналы,по почте или лично и нужно ли прилагать какое то письмо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 283 балла, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2015 в 09:07
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вы должны предоставить копии правильно оформленных следующих документов:
Цитата (юлия79):Согласно ст.171,172 НК вы имели право воспользоваться при наличии условий:

- наличие договора, предусматривающего перечисление аванса в счет предстоящей поставки
- счет-фактура на аванс от продавца
- наличие договора, предусматривающего перечисление аванса в счет предстоящей поставки  - как минимум в договоре должна быть фраза :" Оплата осуществляется в форме 100% предоплаты на основании выставленного Поставщиком счета. "
- платежное поручение, подтверждающих фактическое перечисление аванса в счет предстоящих поставок товаров- назначение платежа должно  оформлено следующим образом: " Предоплата или авансовый платеж согласно счету (договору....."
-  счет-фактура на аванс от продавца : Наименование товара в счете-фактуре на аванс
Цитата (Статья 169. Счет-фактура, НК РФ):5.1.В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:
1)порядковый номер и дата составления счета-фактуры; (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2)наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3)номер платежно-расчетного документа;
4)наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
4.1)наименование валюты; (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
5)сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
6)налоговая ставка;
7)сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
У Вас получилась разница-превышение  между стр.170  2149475 руб.- стр. 080  2128288 руб. = 21187 руб. Вы это можете пояснить?
"Данные несоответствия (противоречия) указывают на возможное нарушение положений п. 3 ст. 170 НК РФ. "
Камеральная проверка: неверно заполнена декларация по НДС
Ошибка в 1С при заполнении декларации по НДС
13 июля 2015 в 10:39
а может я неправильно составила декларацию-перепутала строки,т.к у меня стр 80=стр 130,потому что я восстановила аванс на сумму полученного товара( точнее сколько уплатили столько и получили товар-на 31.03 по акту сверки у нас с поставщиком по нулям).А по строке 170 я отразила сумму ндс к вычету по нашим выданным авансам после отгрузки,т.к с покупателем мы работаем на предоплате.Поясню на цифрах:
стр 10-2149475-сумма ндс по отгрузке покупателю;
стр 070- 2230935 сумма ндс по авансам полученным от покупателя
стр 080 - 2128288 сумма ндс к восстановлению после получения товара от поставщика
стр 120- 2138890 сумма ндс предъявленная поставщиком при отгрузке
стр 130  - 2128288 сумма ндс принятая к вычету после оплаты аванса поставщику
стр 170 - 2149475 сумма ндс принятая к вычету с авансов предъявленных покупателю после отгрузки покупателю.
Пожалуйста разъясните все ли так?
13 июля 2015 в 11:10
85 баллов Добавить баллы
В заполнение строк  все логично и превышений нет.
Но какая была необходимость в заполнении стр.080 и 130?  
стр 080 - 2128288 сумма ндс к восстановлению после получения товара от поставщика
стр 130  - 2128288 сумма ндс принятая к вычету после оплаты аванса поставщику
Я так понимаю, что Вы в начале приняли в вычету НДС по авансовым с/ф от поставщика стр 130, потом его восстановили стр 080 в рамках одного квартала. Зачем?
Думаю, что налоговики просто хотят проверить, имели ли Вы право брать  к вычету НДС по авансовым с/ф от поставщика  стр 130  - 2128288 руб.
13 июля 2015 в 11:43
Я позвонила в налоговую,они все посмотрели и сказали что ошибочно нам направили требование,что сейчас просто нужно отписаться о том что по требованию мы сообщаем что НДС принятый к вычету восстановлен по стр 090..Вы не подскажете по какой форме сейчас нужно отписаться?
13 июля 2015 в 12:15
84 балла Добавить баллы
Мой вариант.
   Общество с ограниченной ответственностью ООО «Альфа» (ИНН) в ответ на Ваше сообщение № 1775 от 10.07.15. сообщаем следующее:
По нашим данным превышение сумм налога НДС подлежащей вычету у покупателя  над суммами налога, подлежащих восстановлению не произошло.
1.  2128288 руб. сумма НДС к восстановлению после получения товара от поставщика- стр.. 080 декларации  по налогу НДС.
    2128288 руб. сумма НДС принятая к вычету после оплаты аванса поставщику -  стр. 130  декларации  по налогу НДС .
2. 2230935 руб. сумма НДС по авансам полученным от покупателя - стр. 070   декларации  по налогу НДС
    2149475 руб. сумма НДС принятая к вычету с авансов предъявленных покупателю после отгрузки покупателю - стр. 170 декларации  по налогу НДС  .

Приложение:
- Анализ счета 76АВ,76 ВА, 68.2
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер