Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП на ЕНВД за автомобиль, взятый в лизинг

13 июля 2015 в 07:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как ИП на ЕНВД должен отчитываться за автомобиль, взятый в лизинг? авто берётся для личного пользования. позже при продаже этого авто (через 5 лет) нужно будет как-то за него отчитаться и заплатить какой-то налог?
юлия79  214 611 баллов, г. Омск
13 июля 2015 в 08:08
Добрый день!

Цитата (Светлана_87):Подскажите пожалуйста, как ИП на ЕНВД должен отчитываться за автомобиль, взятый в лизинг? авто берётся для личного пользования. позже при продаже этого авто (через 5 лет) нужно будет как-то за него отчитаться и заплатить какой-то налог
А/м не будет использоваться в предпринимательской деятельности?
13 июля 2015 в 08:31
Юлия. это сложный вопрос Улыбаюсь вообще деятельность не связана с а\м - розничная торговля и оказание услуг проката одежды. просто как и любой предприниматель, осуществляя свою деятельность, будем пользоваться авто (для получения товара или поездок в налоговую, например). но непосредственно получать доход, используя авто (как, например, грузоперевозчики или таксисты) не будем. как это можно доказать - используем мы его в предпр-й деятельности или нет и что выгодней - показывать это или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
13 июля 2015 в 09:34
77 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Светлана_87):не будем. как это можно доказать - используем мы его в предпр-й деятельности или нет
             Договор (лизинг) заключен с ИП, при оформлении лизинга, требуется  собрать обозначенный пакет документов.
Список необходимых документов для лизинга оказывается значительно шире, чем для оформления кредита. Помимо этого, предъявляются требования к ведению ИП всей бухгалтерской документации и по сроку его деятельности.Все получаемое по договору  имущество оформляется на имя лизингодателя, а право собственности переходит к лизингополучателю только после выплаты им всей необходимой  денежной суммы, авто будет на Иванова Иван Ивановича,  в деятельности ИП не используется(не отражен в ТТН при доставке и отгрузке товара)

В соответствии положениями п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.4 ст.229 НК РФ, налог обязаны уплачивать только те граждане, у которых в собственности автомобиль менее 3 лет. Лицо, владеющее транспортным средством более 3-х лет, полностью освобождается от уплаты налога и подготовки отчётности.
13 июля 2015 в 09:42
Спасибо за ответ!
Цитата (ninarussu):Лицо, владеющее транспортным средством более 3-х лет, полностью освобождается от уплаты налога и подготовки отчётности.
то есть срок владения автомобиля мной будет исчисляться с того момента, как я выплачу все суммы по договору лизинга и он перейдёт в мою собственность? по окончании лизинговых платежей я могу оформить авто как на физ лицо (несмотря на то, что договор лизинга был заключён на ИП)? и уже платить все налоги (транспортный и с продажи) как физ лицо?
13 июля 2015 в 10:01
Цитата (Светлана_87):то есть срок владения автомобиля мной будет исчисляться с того момента, как я выплачу все суммы по договору лизинга и он перейдёт в мою собственность? по окончании лизинговых платежей я могу оформить авто как на физ лицо (несмотря на то, что договор лизинга был заключён на ИП)?
Поднимите договор,  в нем прописывается переход  права собственности и обязательства лизингополучателя .
13 июля 2015 в 10:52
спасибо! договор ещё готовится.
13 июля 2015 в 11:41
Цитата (Светлана_87):договор ещё готовится.
Тем более у Вас есть возможноть обговорить с лизигодателем все нюансы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер