Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли применять ККТ при УСН?

13 июля 2015 в 08:41
Добрый день, уважаемые специалисты! Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ , разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); могу не применять ККТ. Вопрос: Я звонил в налоговую инспекцию, перевели меня на специалиста по ККТ. На мой вопрос, могу ли я на УСН, не применять ККТ, если попадаю в этот перечень, он ответил, что это касается только ЕНВД, и я обязан применять ККТ. Подскажите пожалуйста, могу или нет не применять ККТ?
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 15:20
Добрый день!
Цитата (Igor931221):Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ , разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); могу не применять ККТ. Вопрос: Я звонил в налоговую инспекцию, перевели меня на специалиста по ККТ. На мой вопрос, могу ли я на УСН, не применять ККТ, если попадаю в этот перечень, он ответил, что это касается только ЕНВД, и я обязан применять ККТ. Подскажите пожалуйста, могу или нет не применять ККТ?
Мне кажется, что специалист из ИФНС просто Вас не понял. Нужно было оперировать не столько формулировками Закона, сколько номером пункта.

Давайте посмотрим первоисточник вместе:

Цитата (Статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 
...
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
...
Разносная мелкорозничная торговля может быть на ЕНВД, поэтому специалист из ИФНС отправил Вас к пкнкту 2.1. Тогда как нужная Вам норма находится в пункте 3 статьи 2 Закона 54-ФЗ.

Так что, можете торговать без ККТ, не выдавая никакого документа об оплате. Если только Вы ге торгуете технически сложными товарами.
Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.11 № 924. Обязательно познакомьтесь с ним.
И без ККТ нельзя торговать продовольственными товарами, для которых требуются определенные условия хранения. Например, хранить при низкой температуре... Т.е., колбасу без ККТ продавать нельзя. Улыбаюсь 
Еще одним "тонким местом" является определение "ручных тележек, корзин, лотков". Например, долгое время был спор, относится ли к ним торговые автоматы. Сейчас считается, что относится.

Так что, можете ККТ не применять, но всегда держите наготове текст пункта 3 Закона 54-ФЗ и будьте готовы четко определить, чем Вы торгуете и из чего.

Успехов!
14 июля 2015 в 22:27
Большое спасибо за Ваш ответ, очень успокоился Я. Александр, если не выдавать ничего покупателям, то как мне отчитываться перед налоговой? Записывать продажи в тетрадку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 08:15
Добрый день!
Цитата (Igor931221):если не выдавать ничего покупателям, то как мне отчитываться перед налоговой? Записывать продажи в тетрадку?
Отчитываться перед налоговиками будете декларацией по УСН.
А учет ведите самый элементарный.
Можно и в тетрадочку записывать, но это при разносной торговле вряд ли удобно.
Поторговали, посчитали выручку, записали в КУДиР. Вот и весь учет.

Успехов!
15 июля 2015 в 19:01
И Вам всего наилучшего Александр! Т.е никакие ПКО и РКО не нужны будут?
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2015 в 11:10
Добрый день!
Цитата (Igor931221):Т.е никакие ПКО и РКО не нужны будут?
Если Вы ИП - не нужны.
Если организация (пусть даже малое или микро предприятие) дневную выручку нужно внести в кассу - эхто ПКО. И сдать в банк - это РКО.
А в расчетах с покупателями на лотке - не нужно ни ПКО, ни, тем более, РКО.

Успехов!
16 июля 2015 в 19:50
Огромное Вам спасибо Александр за Ваши ответы на мои вопросы, всего Вам самого наилучшего!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер