Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при покупке ОС

13 июля 2015 в 09:24
Добрый день! ИП совмещение ОСНО и ЕНВД ( запчасти+моторные масла). Приобрели второе нежилое помещение. Когда правильнее подать к возмещению НДС, сразу при постановке на учет здания или после  ввода магазина, чтобы обосновать налоговой , что ОС приобретено для деятельности облагаемой НДС?
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
13 июля 2015 в 09:30
23 балла Добавить баллы
Цитата (Автосирена):Добрый день! ИП совмещение ОСНО и ЕНВД ( запчасти+моторные масла). Приобрели второе нежилое помещение. Когда правильнее подать к возмещению НДС, сразу при постановке на учет здания или после ввода магазина, чтобы обосновать налоговой , что ОС приобретено для деятельности облагаемой НДС?
Здравствуйте. По общему правилу входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Только вы все равно должны распределить суммы входного НДС если в одном здании будете совмещать режимы.  Ведь при совмещении деятельности на общей системе налогообложения и на ЕНВД организация обязана вести раздельный учет входного НДС по имуществу, которое она использует в разных видах деятельности.  Об этом сказано в абзаце 5 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
Оленька Юрьевна  85 786 баллов, г. Саранск
13 июля 2015 в 09:50
23 балла Добавить баллы
Цитата (Важный бух):По общему правилу входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01.
Только именно такое "общее" правило  Вы не найдёте в НК РФ.  Для целей реализации права на налоговый вычет по НДС (помимо других  основания)  важно   принятие к учету , а на какой счет - 08, 07 или  01 - значения не имеет.   

Позиция Минфина   - право на вычет  возникает только  после   принятия к учету в качестве объекта основного средства. Минфин прямо не говорит, что это 01 счет, но  это читается между строк.   Однако, все письма Минфина на эту тему   "не содержат правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативным правовым актом".   

Поэтому   принять осторожную позицию и заявить  вычет в периоде, когда  магазин будет учтен на 01 счете, или не придерживаться позиции Минфина и заявить вычет в периоде регистрации прав собственности  - решать Вам.
13 июля 2015 в 09:51
Цитата (Важный бух):По общему правилу входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Сейчас я веду раздельный учет в действующем магазине и хотела применить % удельного веса реализации мот.масел в общей выручке за апрель, когда было приобретено здание. ( в новом здании идет ремонт) и вот появились у меня сомнения, что-то не так. Значит мои действия : запуск магазина + получение фактической выручки+возмещение входного НДС. Правильно?
И еще есть риск того, что ИП передумает и сдаст помещение в просто аренду, а это НЕ деятельность облагаемая НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер