Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при получении патента «открывать» ИП?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 09:34
Доброе утро!
Вопрос таков: девочка сняла место в парикмахерской и наращивает ногти. Хочет оформить свою деятельность легально. Она хочет взять патент на свой вид деятельности. Нужно ли для того, чтоб взять патент открывать ИП?
Налоговики сказали, чтоб она открыла ИП, взяла патент и сразу закрыла ИП и таким образом у  неё останется на руках патент.
Т.к. данная ситуация в Крыму.))) И наши пока сами ничего не знают, прошу помощь материка, каким образом оформить данный вид деятельности?
Na_Tr  2 597 баллов
13 июля 2015 в 09:50
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Налоговый кодекс РФ):Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.43. Общие положения
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
То есть чтобы вести деятельность - ей надо быть ИП все то время, пока она осуществляет эту деятельность. Иначе она осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность (если закрыла ИП и продолжает наращивать ногти). Когда найдут - будут доказывать объем дохода за необложенное время деятельности и брать с него налоги, пени, штрафы.
Грубо говоря, либо Вас нанимают на работу (либо по трудовому, либо по договору подряда), либо Вы самозаняты и тогда Вы - ИП. Со всеми вытекающими (налоги или патент, взносы в ПФР/ФСС - возможно, что-то из этого в Крыму льготное- надо смотреть региональное законодательство). Если нет ни одного из этих вариантов - Вы сидите дома и не зарабатываете, либо нарушаете закон, получая деньги от потребителей за свои услуги, не являясь ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер