Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата компенсации генеральному директору при увольнении

13 июля 2015 в 09:47
Здравствуйте!

 Уволили по желанию ген.дир-а его досрочно (10.07.2015г), приняли его же на новый срок 5 лет с 11.07.2015г., плюс выплатили ему компенсацию за все неотгулянные отпуска за весь период работы.
Только сегодня наткнулась на ст. 181 ТК РФ о том, что ген.директорам вроде еще платится компенсация в размере 3х месячного среднего заработка.
Подскажите, в данной ситауции ее нужно платить? В Трудовом договоре ген.директора не прописаны условии выплаты компенсации при увольнении.
Если нужно, есть ли формула расчета этой компенсации?
Какие санкции могут быть за невыплату этой компенсации?

Ген.директор (он же единств.участник) уволен по его инициативе (за 2 календ.дня до окончания его 5-летнего Т.Договора, не за нарушения и не по инициативе Общества)

Заранее спасибо!
юлия79  214 826 баллов, г. Омск
13 июля 2015 в 10:00
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (motor24):Уволили по желанию ген.дир-а его досрочно (10.07.2015г), плюс выплатили ему компенсацию за все неотгулянные отпуска за весь период работы.
Только сегодня наткнулась на ст. 181 ТК РФ о том, что ген.директорам вроде еще платится компенсация в размере 3х месячного среднего заработка.
Подскажите, в данной ситауции ее нужно платить?

Ген.директор (он же единств.участник) уволен по его инициативе (за 2 календ.дня до окончания его 5-летнего Т.Договора, не за нарушения и не по инициативе Общества)
Статья 181 ТК обязывает выплачивать компенсацию в связи с увольнением при смене собственника,у вас другая ситуация-собственное желание работника.
Компенсацию платить не нужно,если это не предусмотрено трудовым договором.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=96462
13 июля 2015 в 10:06
Спасибо! 
А статья 279 ТК получается не применяется?
Просто там есть обязательное условие - не ниже.

"Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
ГАРАНТ:См. энциклопедии и другие комментарии к статье 279 Трудового кодекса РФ
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

Буду оч.благодарна, если поделитесь ссылкой на какое-либо Определение или Решение, что действительно не нужно выплачивать компенсацию
13 июля 2015 в 10:06
Цитата (юлия79):у вас другая ситуация-собственное желание работника.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер