Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по БиР, если на больничный работница ушла позже?

13 июля 2015 в 11:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сотрудница принесла больничный по БИР с 20.12.2013 года, а заявление о предоставлении отпуска по БИР написала с 01 января 2014 года. Я взяла в расчет пособия 2012 и 2013 г.г. Я правильно сделала?
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
13 июля 2015 в 11:45
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Каким образом уйти в отпуск по БиР позже 30-й недели беременности, сохранив пособие за 140 дней? 

Цитата (Кадровое дело):Пособие положено, когда наступил страховой случай. В случае с декретом - это отпуск по беременности и родам, а никак не дата выдачи сотруднице больничного листка. Сотрудница может ведь вообще в отпуск не пойти. Это ее право, а не обязанность. Дата ухода в декрет - это дата начала отпуска, которую сотрудница напишет в заявлении на декретный отпуск (ст. 255 ТК РФ). Больничный листок лишь подтверждает ее право на такой отпуск и временной отрезок, когда сотрудница может его использовать и получить пособие. Поэтому пособие назначают не со дня в больничном листке, а со дня фактического ухода сотрудницы в декретный отпуск. Если она из 70 дней до родов проработала 30, а с 31-го взяла декретный отпуск, то за 30 дней ей положена зарплата, а с 31-го - пособие. При этом сумму пособия определяют на дату страхового случая, то есть ухода в декрет и по действующим на эту дату правилам. А значит, если сотрудница идет в декрет в январе 2014 года, то расчетный период - 2012 и 2013 годы. Без заявления на отпуск никакого права на декретное пособие нет. Пособие компенсирует сотруднице заработок, который она теряет когда идет в декрет.

Для пособий по временной нетрудоспособности (сам болел или ухаживал за заболевшим) страховой случай - начало болезни. ...... Для декрета страховой случай определяют иначе - это начало декретного отпуска. А когда (дату) идти в декрет сотрудница определяет сама, когда пишет заявление на такой отпуск (ст. 255 ТК РФ).
Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 6 февраля 2007 г. N 91
ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
7. Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам).
13 июля 2015 в 12:41
Спасибо большое за ответ. Просто мне ФСС пересчитывает пособие, хотят в расчет брать 2012 и 2011 г.г., а у сотрудницы в 2012 году зар.платы не было, справку уже негде взять, они по минималке и берут 2011 год, уменьшают сумму возмещения. Хотя на момент проверки я им предоставила ее заявление на отпуск с 01.01.2014 г. Спасибо еще раз, буду оспаривать!
Nataly S Консультант
13 июля 2015 в 18:34
Здравствуйте.
Цитата (Dovgan):Просто мне ФСС пересчитывает пособие, хотят в расчет брать 2012 и 2011 г.г., а у сотрудницы в 2012 году зар.платы не было, справку уже негде взять, они по минималке и берут 2011 год, уменьшают сумму возмещения. Хотя на момент проверки я им предоставила ее заявление на отпуск с 01.01.2014 г. Спасибо еще раз, буду оспаривать!
Выделенное синим цветом подтверждает полную безграмотность работников ФСС. При отсутствии заработка в течение всего года пустые месяцы не заменяются на МРОТ, заработок признается равным нулю. МРОТ применяется после расчета фактического среднего заработка для определения дневного пособия, из фактического среднего дневного заработка или минимального пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер