Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановленный НДС при формировании книги покупок в 1С Бухгалтерия предприятия попадает в вычет

13 июля 2015 в 12:06
Добрый день.

Программа: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.30).
В первом квартале было проведено поступление ТиУ (Дт.44 Кт.60; Дт.19 Кт.60), по счет-фактуре был принят НДС к вычету (Дт.68 Кт.19). Во втором квартале поставщик выставил корректировочный счет-фактуру на уменьшение. В связи с этим я провела корректировку поступления (сторнировала записи Дт.44 Кт.60; Дт.19 Кт.60), провела корректировочный счет-фактуру (по ней программа не сформировала проводку, поэтому я провела документ "Восстановление НДС" по данному счет-фактуре (Дт.19 Кт.68). В итоге, сумма корректировки попадает в книгу покупок за 2 квартал со знаком "-". Все верно. Но, при формировании записей книги покупок данный счет-фактура отражается на закладке "Вычет по приобретенным ценностям", я ее удаляю.

Подскажите почему так происходит?
Kamushek  124 869 баллов
13 июля 2015 в 14:09
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бухгатер Елена):Во втором квартале поставщик выставил корректировочный счет-фактуру на уменьшение.
На основании документа Поступления товаров и услуг(первоначального), вы сделали документ Корректировка поступления с операцией корректировка по согласованию сторон. Так?
Цитата (Бухгатер Елена):. В связи с этим я провела корректировку поступления (сторнировала записи Дт.44 Кт.60; Дт.19 Кт.60), провела корректировочный счет-фактуру (по ней программа не сформировала проводку, поэтому я провела документ "Восстановление НДС" по данному счет-фактуре (Дт.19 Кт.68).
Это я не поняла, что вы сделали и зачем?
Если вы сформировали документ Корректировка поступления с операцией "Корректировка по согласованию сторон", то больше ничего делать не надо, только операции предложенные Помощником по НДС.
13 июля 2015 в 17:05
Цитата (Kamushek):На основании документа Поступления товаров и услуг(первоначального), вы сделали документ Корректировка поступления с операцией корректировка по согласованию сторон. Так?
Да, именно так... на основании первоначального поступления ТиУ провела документ "Корректировка поступления по согласованию сторон", в нем завела корректировочный счет-фактуру, полученный от поставщика, но галочку "Восстановить НДС в книге продаж" не ставила, соответственно счет-фактура проводку не формировала и я завела документ "Восстановление НДС" в итоге у меня сторнированные суммы по корректировочному счет-фактуре отразились в "Книге покупок" (продавец=Поставщик).
Но сейчас поставила галочку и документ "Корректировка поступления по согласованию сторону" сформировала 3 проводки:
Дт.44 Кт. 60 "Сторно"
Дт.19 Кт. 60 "Сторно"
Дт.19 Кт. 68 (Восстановление НДС).
Т.е. 19 закрылся, сумма НДС восстановлена, но через "Книгу продаж", где указаны графа 2 - код 18, графа 3 (первоначальные данные с/ф. поставщика), графа 4 (данные корректировочного с/ф. поставщика), наименование покупателя указана наша компания.
Получается я изначально неверное мыслила, хотела корректировать "Книгу покупок", а нужно через "Книгу продаж"???А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  124 869 баллов
13 июля 2015 в 17:16
50 баллов Добавить баллы
Если получен документ Исправленный счет-фактура, то сторнируются полностью в книге покупок счет-фактура первоначальный.
И делается еще одна запись в книгу покупок на основании исправленного счет-фактуры.
Если корректировка по согласованию сторон и получен Корректировочный счет-фактура от покупателя, то  если сумма увеличилась, то делается запись в книгу покупок на сумму увеличения.
Если сумма уменьшилась - то запись в книгу продаж на сумму уменьшения, без всяких минусов.
13 июля 2015 в 17:54
Большое спасибо, Татьяна, за помощь и разъяснения.Цветы
13 июля 2015 в 17:57
Цитата (Kamushek):Если корректировка по согласованию сторон и получен Корректировочный счет-фактура от покупателя...
И от "Поставщика" такая же ситуация??? У нас счет-фактура от поставщика.
Kamushek  124 869 баллов
13 июля 2015 в 19:47
36 баллов Добавить баллы
Да. Если исправленный ,  то сторнируется.
Если корректировочный и увеличение, то в этом же разделе (или покупки или продажи).
Если корректировочный и уменьшение, то в противоположном (или продажи или покупки).
14 июля 2015 в 08:38
Теперь все ясно, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер