Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли бывший учредитель вернуться в состав ООО?

13 июля 2015 в 12:58
Добрый день. Учредитель вышел из состава ООО 3 месяца назад. Действительная доля еще не выплачена. Имеет ли он право вернуться и на каких условиях. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2015 в 15:44
Добрый день!
Цитата (Ginger G):Учредитель вышел из состава ООО 3 месяца назад. Действительная доля еще не выплачена. Имеет ли он право вернуться и на каких условиях.
Если его доля не распределена и переход доли не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, можно аннулировать заявление о выходе подав соответствующее заявление. И только при согласии всех остальных участников ООО.
Это, так сказать, неформальный вариант.

А формально, подав заявление о выходе, участник запустил механизм, который в обычной ситуации обратной силы не имеет.
Есть только одна возможность:
Цитата (Пункт 8 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"):В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
Насколько она применима к вашей ситуации, не знаю. Но попробовать можно.

Успехов!
15 июля 2015 в 00:03
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер