Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уплатить налог на прибыль не тремя платежами, а одним?

13 июля 2015 в 15:41
Добрый день, у меня снова глупый вопрос )
У меня маленькая прибыль по итогам полугодия получилась и хотелось бы заплатить налог сразу за весь квартал а не 3 ежемесячными платежами, я правильно понимаю что это ничем не запрещено?
Ну мало ли, в бухгалтерии все может быть)
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 15:44
Добрый день!
Вы не так поняли. Оплачивать Вам как малому предприятию нужно уже за отработанный квартал- полностью... Это вот если вы большее предприятие, тогда существуют авансовые платежи, т.е. за второй квартал вы оплачиваете 2/3 в этом квартале
Ефимов Павел  86 782 балла, г. Ивантеевка-2
13 июля 2015 в 15:44
Здравствуйте.
НДС- ваше право.
В налоге на прибыль один платёж. Просто при превышении 40 миллионов выручки без учёта НДС в год (до 4 полных кварталов - 3 миллиона в квартал) нужно внести ещё авансовые платежи каждый 1/3.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2015 в 16:13
Цитата (Ефимов Павел):В налоге на прибыль один платёж. Просто при превышении 40 миллионов выручки без учёта НДС в год (до 4 полных кварталов - 3 миллиона в квартал) нужно внести ещё авансовые платежи каждый 1/3.
Спасибо, хорошо что вы заметили это я и забыла у меня на самом деле в одной организации получилось более 40 млн уже за полугодие, и что надо заплатить остаток невыплаченных за предыдущий квартал+ авансы сразу по полученной прибыли за 6 месяцев и платить их 3 раза - июль, август и сент? Если да, то это надо отразить в строках 290-310? Там выручка то большая а прибыль копеечная, это не имеет значения? Просто опять таки ,какой смысл платить скажем 2000 руб тремя частями,?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 17:01
Уточните, сколько у Вас составил оборот за первый квартал и сколько вы оплатили и когда и сколько за второй.
13 июля 2015 в 17:21
Цитата (ЭтЯ):Уточните, сколько у Вас составил оборот за первый квартал и сколько вы оплатили и когда и сколько за второй.
полугодие оборот без НДС 77048680 , первый квартал 19200228 оборот
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
13 июля 2015 в 17:49
После первого квартала вы уже должны были платить авансовые платежи. Это мы говорим про налог на прибыль.

Цитата (статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса. 

А Вы не платили?

Цитата (Консультант +Улыбаюсь:

Вопрос: Организация создана в августе 2012 г. В III квартале 2012 г. выручка составила 4 400 000 руб.
В декларации за 9 месяцев 2012 г. организация не заполняла подраздел 1.2 разд. 1 об авансовых платежах и лист 02 и, соответственно, их не уплатила в I квартале 2013 г. Налоговая инспекция выставила требование об уплате авансовых платежей за I квартал 2013 г. Права ли налоговая инспекция?

Ответ: Независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только после истечения полного квартала с момента государственной регистрации. Иными словами, организация, зарегистрированная в августе 2012 г., выручка от реализации которой превысила 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в III квартале, должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль начиная с января 2013 г.
Поскольку организация за девять месяцев 2012 г. не заявила об уплате ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 г., то, по нашему мнению, у нее возникает обязанность подачи уточненной декларации.
Таким образом, требование налоговой инспекции об уплате авансовых платежей за I квартал 2013 г. правомерно.

Обоснование: Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом правил, предусмотренных п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 6 ст. 286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу гл. 25 НК РФ (после 1 января 2002 г.), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года (п. 4 ст. 6.1 НК РФ). То есть под полным кварталом нужно понимать не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года.
Пунктом 5 ст. 287 НК РФ определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ и с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Поэтому, если в квартале, в котором была создана организация, или в следующем квартале у нее сумма выручки от реализации превысит установленный в п. 5 ст. 287 НК РФ предел, ежемесячные авансовые платежи в этих кварталах не уплачиваются. Ведь согласно п. 6 ст. 286 НК РФ уплачивать ежемесячные авансовые платежи такая организация начинает по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации.
При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов, до тех пор пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 10 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ). В такой ситуации организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода.
Таким образом, независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только после истечения полного квартала с момента государственной регистрации организации. Иными словами, если организация создана в августе 2012 г., то первым полным кварталом с даты государственной регистрации организации является IV квартал 2012 г.; учитывая положения п. 6 ст. 286 НК РФ, обязанность по уплате ежемесячных авансовых платежей возникает у организации с января 2013 г. (абз. 3 п. 1 ст. 287 НК РФ).
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа за I квартал текущего налогового периода равна сумме ежемесячного авансового платежа за IV квартал предыдущего налогового периода. То есть фактически сумма ежемесячного авансового платежа за I квартал 2013 г. рассчитывается по итогам 9 месяцев 2012 г.
В налоговой декларации по налогу на прибыль для отражения сумм ежемесячных авансовых платежей предназначены строки 290 (всего), 300 и 310 (в том числе в разрезе бюджетов) листа 02, а также строки 120, 130, 140, 220, 230 и 240 подраздела 1.2 "Для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи" разд. 1 налоговой декларации.
При заполнении налоговой декларации за девять месяцев текущего года в листе 02 по строкам 320, 330 и 340 организация должна указать еще и суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в первом квартале следующего налогового периода.
Поскольку организация за девять месяцев 2012 г. не заявила об уплате ежемесячных авансовых платежей за I квартал 2013 г., у нее возникает обязанность подачи уточненной декларации.
Таким образом, по нашему мнению, требование налоговой инспекции об уплате авансовых платежей за I квартал 2013 г. правомерно.

С.М.Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.07.2013
юлия79  214 788 баллов, г. Омск
13 июля 2015 в 18:03
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Не увидела,что организация вновь созданнаяА?
Вы вновь созданная организация?

Цитата (SoSo):хорошо что вы заметили это я и забыла у меня на самом деле в одной организации получилось более 40 млн уже за полугодие, и что надо заплатить остаток невыплаченных за предыдущий квартал+ авансы сразу по полученной прибыли за 6 месяцев и платить их 3 раза - июль, август и сент? Если да, то это надо отразить в строках 290-310? Там выручка то большая а прибыль копеечная, это не имеет значения? Просто опять таки ,какой смысл платить скажем 2000 руб тремя частями,?
Если у вас НЕ вновь созданная организация,то,чтобы понять, являетесь ли вы плательщиками ав.платежей по прибыли согласно ст.286 НК в 3 квартале 2015 г считаете (доход 3 кв.2014 г+доход 4 кв.2014 г+доход 1 кв.2015+доход 2 кв.2015)/4,если > 10 млн,то вы плательщики ав.платежей.

ав.платежи на июль,август,сентябрь начисляете в декларации за 6 мес.2015 года по стр.290,300,310.

Стр.290,300,310 за 6 мес.=стр.180,190,200 за 6 мес-стр.180,190,200 за 1 кв.2015 г.
Также заполняете раздел 1.2

По сроку 28.07.15 уплачиваете ав.платеж за 6 мес+ав.платеж за июль
13 июля 2015 в 19:05
Цитата (юлия79):По сроку 28.07.15 уплачиваете ав.платеж за 6 мес+ав.платеж за июль
да я поняла спасибо. 

и все таки вопрос такой - в первом квартале сумма налога всего 787, и авансовые исчисленн столько же получились, и заплатили то есть 787+787, во 2 квартале налог 1730, сумма налога к доплате будет равна 159 руб? (1730-787+787)

и все таки- можно ли вот эти авансовые платежи заплатить один раз а не 3 раза, просто общей суммой?
Ефимов Павел  86 782 балла, г. Ивантеевка-2
13 июля 2015 в 19:16
В лицевой счёт попадут 3 раза начисления (или 6 за 9 месяцев), можно уплатить и одним платежом за полгода+авансы).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер