Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата по договору купли-продажи без использования ККТ может быть учтена в расходах при УСН?

13 июля 2015 в 15:45
Добрый день! Организация работает на УСН. Работает без ККТ, использует р/с.
В прошлом году были куплены ОС у физ. лица было куплено оборудование.
По данной операции оформлен Договор купли-продажи и расходный кассовый ордер.
Имела ли право организация, работая без ккт оплатить оборудование не через р/с физ. лицу  и принять данную сумму в расходы при усн?
Nataly S Консультант
13 июля 2015 в 20:49
Добрый день!
Цитата (ИП МАРУСЯ): Организация работает на УСН. Работает без ККТ, использует р/с.
В прошлом году были куплены ОС у физ. лица было куплено оборудование.
По данной операции оформлен Договор купли-продажи и расходный кассовый ордер.
Имела ли право организация, работая без ккт оплатить оборудование не через р/с физ. лицу и принять данную сумму в расходы при усн?
ККТ применяется при получении наличных денег, поэтому в данном случае отсутствие ККТ не играет роли.
Указания Банка России № 3210-У от 11.03.2014 и № 3073-У от 07.10.2013 не содержат запрета на приобретение имущества у физлица за наличный расчет.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК расходы при УСН признаются после их фактической оплаты.
Расходы на приобретение ОС признаются  при выполнении трех условий:
- ОС принято к учету
- оплачено поставщику
- фактически используется в деятельности, направленной на получение дохода, то есть введено в эксплуатацию.

Если все три условия выполнены, то организация правомерно признала в налоговых расходах затраты на приобретение ОС.
13 июля 2015 в 21:10
а в плане подтверждающих документов достаточно только договора и РКО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 июля 2015 в 21:16
Цитата (ИП МАРУСЯ):а в плане подтверждающих документов достаточно только договора и РКО?
Не достаточно.  Думаю
Договор - это намерения сторон, РКО подтверждает факт оплаты за ОС, необходим еще документ, подтверждающий передачу основного средства (акт приема-передачи).
На основании акта принимаете ОС к учету, а затем вводите в эксплуатацию.
14 июля 2015 в 09:02
спасибо вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер