Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет задатка при заключении договора лизинга

13 июля 2015 в 23:50
Добрый день уважаемые форумчане,консультанты и модераторы! Мы ООО на ОСНО купили траткор в лизинг, скажите правилен ли ход моих мыслей. Основные пункты из договора лизинга:
1. Трактор на баланса у лизингодателя
2. Общая сумма договора 3 480 428,84 рубля, общая сумма лизинговых платежей 2 396 428,84 рубля 
3. Выкупная цена 1 084 000 рублей.
4. Мы обязуемся внести задаток в размере 1 084 000, сумма задатка в зачет лизинговых платежей не идет. При условии если мы все лизинговые платежи переведем вовремя,задаток нам будет засчитан в счет выкупной цены.
Я приняла этот трактор на Дт 001. Начислила первый лизинговый платеж Дт20-Кт76. Потом его уплатила, Дт76-Кт51. и  тд. А как мне учесть вот этот задаток? Куда его повесить,на какой счет? Вопрос удалён модератором. Помогите,пожалуйстаКирпичная стена
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 июля 2015 в 23:53
Цитата (бухгалтер-новичок):Добрый день уважаемые форумчане,консультанты и модераторы! Мы ООО на ОСНО купили траткор в лизинг, скажите правилен ли ход моих мыслей. Основные пункты из договора лизинга:
1. Трактор на баланса у лизингодателя
2. Общая сумма договора 3 480 428,84 рубля, общая сумма лизинговых платежей 2 396 428,84 рубля 
3. Выкупная цена 1 084 000 рублей.
4. Мы обязуемся внести задаток в размере 1 084 000, сумма задатка в зачет лизинговых платежей не идет. При условии если мы все лизинговые платежи переведем вовремя,задаток нам будет засчитан в счет выкупной цены.
Я приняла этот трактор на Дт 001. Начислила первый лизинговый платеж Дт20-Кт76. Потом его уплатила, Дт76-Кт51. и  тд. А как мне учесть вот этот задаток? Куда его повесить,на какой счет? Сейчас я принимаю НДС к вычету только с суммы уплаченного первого лизингового платежа. А с суммы задатка смогу принять только после уплаты всех лизинговых платежей. Правильно? Помогите,пожалуйстаКирпичная стена
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
13 июля 2015 в 23:57
Спасибо,хорошо.
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 18:41
Добрый день!
Цитата (бухгалтер-новичок):А как мне учесть вот этот задаток? Куда его повесить,на какой счет?
Я бы завел отдельный субсчет на счете 76 для этого задатка. И пусть он там висит до выкупа.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер