Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ИП на ПСН оказывать услуги другому ИП на ПСН?

14 июля 2015 в 09:32
Я ИП , работаю по патенту  ( услуги по остеклению лоджий и т.д.. ( № 14 ) ). У меня хотят заказать услугу по установки окна и роллет другой ИП , который работает по патенту ,  у себя на офисе.Деньги хотят перечислить с их расчетного счета на мой р.с.. Могу ли я заключить с ним договор бытового подряда ( считается ли ИП работающий по патенту  юр. лицом ? ) , как я должен оформить услугу -договор и БСО ? Может проще , что бы ИП рассчитался со мной наличкой ?
 Спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 09:07
Добрый день!
Цитата (puma5666):Я ИП , работаю по патенту ( услуги по остеклению лоджий и т.д.. ( № 14 ) ). У меня хотят заказать услугу по установки окна и роллет другой ИП , который работает по патенту , у себя на офисе.Деньги хотят перечислить с их расчетного счета на мой р.с.. Могу ли я заключить с ним договор бытового подряда ( считается ли ИП работающий по патенту юр. лицом ? ) , как я должен оформить услугу -договор и БСО ? Может проще , что бы ИП рассчитался со мной наличкой ?
ИП, конечно же, не юридическое лицо. Но и не "население". Поэтому заключать с ним договор "бытового подряда" можно только, как с обычным физическим лицом.
Если он при этом рассчитается со своего предпринимательского счета, то, в принципе, это не лишает его звания "человек". И если бы он стекли лоджию у себя в квартире, было бы всё в порядке. А поскольку речь идет об офисе, то налоговики, увидев оплату со предпринимательского счета ИП, обязательно проверят, где и что стеклил, и могут переквалифицировать договор бытового подряда в обычный договор подряда. И тогда эта сделка выйдет за рамки патента.
Поэтому соглашусь с вами, что лучше оплатить наличкой и в договоре не упоминать статус ИП. Просто бытовой подряд с просто физическим лицом.

Успехов!
15 июля 2015 в 09:39
Спасибо.
   И Вам удачи !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер