Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по ЕНВД при постановке на учет одной торговой точки при наличии трех

подснежник (автор вопроса)  443 балла, г. Благовещенск
14 июля 2015 в 10:26
Добрый день!
Организация на ЕНВД
При открытии фирмы в 2013 году у нас было одно кафе,в 5-ти дневный срок с начала деятельности кафе мы ее поставили на учет по ЕНВД
в 2014 году у нас открылось еще одно кафе,заявление на учет в налоговую мы не подавили,но данные по новому кафе включали в декларацию по ЕНВД за  3,4 кв.2014
с 07.02.15 деятельности по одному кафе прекратилась(его не ставили на учет по ЕНВД в налоговой,но включали в декларацию в 2014году) и я проставила по нему физ.показатели нулевые
Позвонили с налоговой и сказали сдать уточненку за 1 кв.2015  и доначислить налог ,т.к физ.показатели не могут быть нулевые
Я объяснила,что деятельность не велась на,что мне сказали,что я должна была снять точку с учета в налоговой
Я отправила в налоговую заявление на снятие с учета,на ,что мне ответили,что точка у них вообще не стоит на учете
Подскажите,как теперь быть в данной ситуации
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2015 в 15:23
Добрый день!
Цитата (подснежник):При открытии фирмы в 2013 году у нас было одно кафе,в 5-ти дневный срок с начала деятельности кафе мы ее поставили на учет по ЕНВД
в 2014 году у нас открылось еще одно кафе,заявление на учет в налоговую мы не подавили,но данные по новому кафе включали в декларацию по ЕНВД за 3,4 кв.2014
До этого момента Вы всё делали правильно.
Правда при одном условии, что все торговые точки в пределах одного муниципального образования.

Цитата (подснежник):с 07.02.15 деятельности по одному кафе прекратилась(его не ставили на учет по ЕНВД в налоговой,но включали в декларацию в 2014году) и я проставила по нему физ.показатели нулевые
А вот это неправильно. Нулевые показатели ставить в декларации по ЕНВД не стоило. Нужно просто было исключить физпоказатель из декларации и всё.
Хотя, если кафе закрылось в середине квартала, без нулевого показателя в месяц невозможно.

Цитата (подснежник):Я объяснила,что деятельность не велась на,что мне сказали,что я должна была снять точку с учета в налоговой
Это только в том случае, если точка одна одинешенька стояла на учете. Например, на другой территории в другой ИФНС.

Цитата (подснежник):Я отправила в налоговую заявление на снятие с учета,на ,что мне ответили,что точка у них вообще не стоит на учете
Правильно, объекты сами по себе стоять на учете, как плательщики ЕНВД не могут. Стоит сам плательщик. А в декларацию ставит все свои объекты.

Еще раз - только, если точка находиться вне зоны действия налоговой инспекции, нужно ставится на учет отдельно еще и в этой инспекции. Но не саму точку, а "плательщик ЕНВД". Это даже звучит совсем по-другому.

В налоговой декларации есть возможность поставить на учет отдельный объект и снять с учета отдельный объект, но это исключительно по желанию плательщика. Обязанности такой нету.
В обязанностях встать на учет при начале деятельности (т.е. самый первый объект) и сняться с учета при завершении деятельности (при закрытии последнего объекта), а добавление и убавление объектов на одной территории - отражается только в декларации.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер