Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли использовать ККТ при продаже керосина и бензина?

Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
14 июля 2015 в 10:43
Добрый день помогите разобраться, мы ООО на УСН 15% зарег в Москве, продаем Керосин и бензин авиа в обл. полуприцеп стоит в области, вопрос нужен ли ККТ???
Необходимость применения кассового аппарата не зависит от формы организации. Законодательство обязует все организации и ИП использовать ККТ (контрольно-кассовую технику) при продаже товаров, выполнении работ и услуг, с оплатой как наличным, так и безналичным расчетом (с использованием банковских карт). Но при этом существуют исключения, когда кассовый аппарат не требуется:
•Торговля на рынке, ярмарке, или аналогичном мероприятии, на территориях выставочного комплекса, или других крытых территориях, за исключением торговых мест, оборудованных для показа и хранения товара (например, палатки, лотки, автофургоны, контейнеры, прицепы и полуприцепы, открытые прилавки внутри закрытого рыночного помещения при условии, что ведется торговля непродовольственными товарами.
• Ведение мелкорозничной торговли с корзин, лотков и ручных тележек (могут быть защищены от дождя и снега брезентом, парусиной или полиэтиленом, натянутым на каркас), продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров, и продуктов питания, которым нужны определенные условия продажи и хранения).
• Торговля мороженым в киосках и безалкогольными напитками в розлив, или из цистерны квасом, пивом, молоком, растительным маслом, керосином, живой рыбой, бахчевыми культурами либо овощами вразвал.
• Ведение деятельности по приему от граждан утильсырья (кроме металлолома) или стеклянной посуды
• Продажа журналов и газет, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов, ценных бумаг.
• Обеспечение питанием общеобразовательных школ (учащихся и работников)
• Продажа в пассажирских вагонах чайной продукции.
• Продажа предметов религиозного культа, оказание услуг по проведению религиозных церемоний в зданиях культа и на относящихся к ним территориях.
• Продажа по номинальной стоимости почтовых марок, в случае если продающая сторона находится в отдаленной или труднодоступной местности (кроме ПГС, поселков и городов).
правильно ли я поняла что при нашей торговли ККТ не нужен
100sh  55 689 баллов, г. Пермь
14 июля 2015 в 11:26
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

В пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" приведён перечень тех видов деятельности, которые в силу своей специфики, позволяют отказаться от применения ККТ без всяких условий. То есть, если соответствуешь описанию, данному в законе, то имеешь право не применять ККТ. Поэтому стоит внимательно смотреть на описание вида деятельности.

Вот, вы приводите выписку из закона, выделяете цветом подходящие вам слова:

Цитата (Anastasi082008):•Торговля на рынке, ярмарке, или аналогичном мероприятии, на территориях выставочного комплекса, или других крытых территориях, за исключением торговых мест, оборудованных для показа и хранения товара (например, палатки, лотки, автофургоны, контейнеры, прицепы и полуприцепы, открытые прилавки внутри закрытого рыночного помещения при условии, что ведется торговля непродовольственными товарами.
Но при этом упускаете всё самое важное из этого пункта. Перечитайте этот пункт ещё раз. Он же посвящён торговле на рынках, и в нём пояснено, что условия освобождения от применения ККТ не применяются, если осуществляется торговля из прицепов или полуприцепов, а также непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри закрытых рыночных помещений.

Поясните, как осуществляется ваша деятельность, что вы продаёте, кто является покупателями, поскольку из того описания, которое вы привели в вопросе, мало, что понятно

Цитата (Anastasi082008):продаем Керосин и бензин авиа в обл. полуприцеп стоит в области
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
14 июля 2015 в 12:02
продаем Керосин и бензин авиа в обл. полуприцеп стоит в области физ лицам, а какие еще нужно параметры указать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер