Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет рекламного ролика при УСН

14 июля 2015 в 12:02
Добрый день. Такая ситуация, помогите пожалуйста..
ООО на УСН (Д-Р). Учредитель он же директор сам сделал рекламный ролик про нашу компанию и решил внести его в имущество общества для увеличения чистых активов, в дальнейшем этот ролик будет транслироваться на ТВ. По налоговому учету вроде бы понятно - раз увеличение чистых активов - то в доходы не попадает, но и в расходы не смогу списать. Как правильно учесть его в БУ? на счете 10 или 04? если на 04 на какой срок рассчитывать амортизацию? Стоимость его определить тяжело, т.к. директор все снимал на свою камеру и сам на компьютере монтировал - он это делает профессионально, в решении указали стоимость - 500,00 руб.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
15 июля 2015 в 10:09
94 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  В соответствии со статьями 4 и 7 Закона № 5351-1 «Об авторском праве» объектами авторского права являются аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения). Следовательно, рекламный видеоролик (киноролик) будет являться объектом авторского права. Если Ваш ролик соответствует критериям отнесения объекта к НМА, то в соответствии с пунктом 3 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», в бухгалтерском учете его надо отражать как нематериальный актив и начислять амортизацию. В целях налогового учета амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации). То есть, в налоговом учете для нематериальных активов, стоимость которых меньше установленного лимита (40 000 руб.) амортизация не начисляется. Таким образом, при вводе НМА в эксплуатацию расходы на приобретение НМА в полной сумме можно списать в составе материальных расходов.
Организация вправе самостоятельно установить срок полезного использования НМА исходя из ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход) (п. 25 ПБУ 14/2007).
Если учредитель (директор) в решении указал стоимость ролика 500 рублей, то по этой стоимости и принимайте.
17 июля 2015 в 09:40
Цитата (Кручинина Наталья):То есть, в налоговом учете для нематериальных активов, стоимость которых меньше установленного лимита (40 000 руб.) амортизация не начисляется. Таким образом, при вводе НМА в эксплуатацию расходы на приобретение НМА в полной сумме можно списать в составе материальных расходов.
Не совсем Вас поняла.. Что касается НУ - мы на УСН 15%, амортизация в НУ не начисляется. Т.к. ролик передан в счет увеличения чистых активов, то в доходах он не учитывается, соответственно и в расходах его стоимость учесть не удастся. Я Правильно рассуждаю?

Что касается БУ - в принципе все условия отнесения актива к НМА согласно п. 3 ПБУ 14/2007 выполняются (там же нет условия про стоимость). Сомнения вызывает только срок использования - думаю установить срок - 2 года. Получается я должна оприходовать ролик на счет 04 и амортизировать несчастные 500 руб. в течение двух лет?))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 июля 2015 в 09:57
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (annsecret):Не совсем Вас поняла.. Что касается НУ - мы на УСН 15%, амортизация в НУ не начисляется. Т.к. ролик передан в счет увеличения чистых активов, то в доходах он не учитывается, соответственно и в расходах его стоимость учесть не удастся. Я Правильно рассуждаю?
Если учредитель отдает этот ролик безвозмездно (дарит фирме), то да - в НУ ни в доходах, ни в расходах не учитывается.
Цитата (annsecret):Что касается БУ - в принципе все условия отнесения актива к НМА согласно п. 3 ПБУ 14/2007 выполняются (там же нет условия про стоимость). Сомнения вызывает только срок использования - думаю установить срок - 2 года. Получается я должна оприходовать ролик на счет 04 и амортизировать несчастные 500 руб. в течение двух лет?))
Да.
17 июля 2015 в 12:41
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер