Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов будущих периодов при определении базы по налогу на прибыль

14 июля 2015 в 13:32
Всем форумчанам доброго времени суток!

Наша фирма планирует взять кредит для покупки и установки оборудования сразу нескольким контрагентам. Кредит берется либо на 3 года, либо на 5 лет. Наши заказчики также будут расплачиваться с нами в течении 3 или 5 лет. График платежей с заказчиками не предусмотрен ввиду специфичного источника финансирования. Платеж каждый месяц будет разный в зависимости от экономии тепловой энергии. Чтобы наша фирма не "попала" на НДС, документы планируем оформить следующим образом. Будет договор оказания услуг с элементами договора коммерческого кредита, будут четко оговорены стоимость оборудования и сумма процентов за отсрочку платежа. Работы оформим актами КС-2, КС-3, счет-фактурой; проценты оформим актом разработанным нашей фирмой. В акте будет сказано, что это проценты за отсрочку платежа. Так как Минфин письмом от 17 июня 2014 года уточнил, что проценты по коммерческому кредиту не включаются в налоговую базу по НДС. Вроде бы с НДС все более менее понятно. Возникает проблема с налогом на прибыль.

В связи с тем, что акт на всю сумму процентов будет оформлен сразу, то по моему мнению мы должны их включить в базу по налогу на прибыль сразу. Соот-но заплатить с суммы процентов налог на прибыль. А банковские проценты в расходы я ведь буду включать ежемесячно в течении всего срока действия кредитного договора. Вопрос такой могу ли я сначала отнести сумму процентов по акту в доходы будущих периодов, а затем равными суммами ежемесячно включать в выручку?
НКК Консультант
22 июля 2015 в 10:41
Цитата (Томирис):Всем форумчанам доброго времени суток!

Наша фирма планирует взять кредит для покупки и установки оборудования сразу нескольким контрагентам. Кредит берется либо на 3 года, либо на 5 лет. Наши заказчики также будут расплачиваться с нами в течении 3 или 5 лет. График платежей с заказчиками не предусмотрен ввиду специфичного источника финансирования. Платеж каждый месяц будет разный в зависимости от экономии тепловой энергии. Чтобы наша фирма не "попала" на НДС, документы планируем оформить следующим образом. Будет договор оказания услуг с элементами договора коммерческого кредита, будут четко оговорены стоимость оборудования и сумма процентов за отсрочку платежа. Работы оформим актами КС-2, КС-3, счет-фактурой; проценты оформим актом разработанным нашей фирмой. В акте будет сказано, что это проценты за отсрочку платежа. Так как Минфин письмом от 17 июня 2014 года уточнил, что проценты по коммерческому кредиту не включаются в налоговую базу по НДС. Вроде бы с НДС все более менее понятно. Возникает проблема с налогом на прибыль.

В связи с тем, что акт на всю сумму процентов будет оформлен сразу, то по моему мнению мы должны их включить в базу по налогу на прибыль сразу. Соот-но заплатить с суммы процентов налог на прибыль. А банковские проценты в расходы я ведь буду включать ежемесячно в течении всего срока действия кредитного договора. Вопрос такой могу ли я сначала отнести сумму процентов по акту в доходы будущих периодов, а затем равными суммами ежемесячно включать в выручку?
Добрый день!

Если проценты по коммерческому кредиту будут начисляться Вами в течение всего срока расчетов с покупателями (заказчиками) исходя из фактического графика оплаты, то и признавать данные проценты в составе налоговых доходов нужно будет ежемесячно исходя из условий коммерческого кредита и фактических платежей в течение всего срока действия кредита (п. 6 ст. 271 НК РФ).
Что касается акта на проценты, оформляемого на дату выполнения работ, то указанные в нем проценты носят предварительный характер, так как рассчитаны Вами исходя из предполагаемого графика оплаты, что и нужно указать непосредственно в тексте акта. Думаю, такое оформление акта снизит риск претензий налоговиков о единовременном включении таких процентов в состав налоговых доходов в периоде оформления акта.
22 июля 2015 в 11:10
Добрый день!

В том то и дело, что графика оплаты не будет. На проценты будет акт сразу одной суммой за все года. Проценты пересмотру и пересчету подлежать не будут. Возникает ведь проблема с налогом на прибыль. Ведь если я беру допустим кредит на 500 тысяч(стоимость оборудования и монтажа), продаю работу за 520 тысяч плюс проценты 100 тысяч. Я по идее должна включить в доходы 620 тысяч одномоментно. Но проценты по полученному кредиту я буду зачитывать в расходы в течении 3 либо 5 лет. Получается в первый год у меня будет бешенная прибыль(так как суммы в реальности исчисляются сотнями миллионов). Вот я и спрашиваю могу ли я отнести проценты в доходы будущих периодов, потом равными суммами включать в доход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 июля 2015 в 13:01
Цитата (Томирис):Добрый день!

В том то и дело, что графика оплаты не будет. На проценты будет акт сразу одной суммой за все года. Проценты пересмотру и пересчету подлежать не будут. Возникает ведь проблема с налогом на прибыль. Ведь если я беру допустим кредит на 500 тысяч(стоимость оборудования и монтажа), продаю работу за 520 тысяч плюс проценты 100 тысяч. Я по идее должна включить в доходы 620 тысяч одномоментно. Но проценты по полученному кредиту я буду зачитывать в расходы в течении 3 либо 5 лет. Получается в первый год у меня будет бешенная прибыль(так как суммы в реальности исчисляются сотнями миллионов). Вот я и спрашиваю могу ли я отнести проценты в доходы будущих периодов, потом равными суммами включать в доход.
Добрый день!

Думаю, и в таком случае фиксированные проценты можно признавать в составе налоговых доходов не единовременно, а ежемесячно в течение срока действия коммерческого кредита по правилам п. 6 ст. 271 НК РФ, т.е. ежемесячно исходя из количества календарных дней истекшего месяца в общем количестве календарных дней предполагаемого действия коммерческого кредита (п. 3 ст. 43 НК РФ). Но споры с налоговиками в данном случае возможны, поэтому, с связи с существенностью сумм, рекомендую направить запрос по данной ситуации с ее подробным описанием в Минфин или ФНС.
22 июля 2015 в 15:48
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер