Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение ИП на УСН векселя в качестве оплаты

14 июля 2015 в 13:44
Добрый день, ИП, доходы 6%, в качестве оплаты за свои услуги получил вексель, вексель простой, вопрос в какой момент возникает налоговая база ,в момент погашения векселя? если вексель не будет погашен денежными средствами, а будет внесен в уставный капитал другой компании, возникнет ли момент налогообложения у ИП?
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 10:26
Добрый день!
Цитата (KsenyaB2):ИП, доходы 6%, в качестве оплаты за свои услуги получил вексель, вексель простой, вопрос в какой момент возникает налоговая база ,в момент погашения векселя?
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
Итак, если в оплату передан вексель, то доход будет считаться по дате получения денег по векселю - если он погашается деньгами, или по дню передачи векселя третьему лицу - если вексель продается, передается в оплатц уже своих долгов или происходит зачет в счет других обязательств.

Цитата (KsenyaB2):если вексель не будет погашен денежными средствами, а будет внесен в уставный капитал другой компании, возникнет ли момент налогообложения у ИП?
В этом случае днем получения дохода будет день передачи векселя в оплату своего вклада в уставный капитал другой компании.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер