Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет доли базы по налогу на прибыль по головной организации и филиалу

14 июля 2015 в 14:59
Добрый день!

В ОП нет основных средств, не имеет отд.баланса.
Согласно расчету получила удельный вес по численности по ОП = 67,65, по голове =32,35
На основании письма Минфина России от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356.для расчета доли налоговой базы (прибыли), приходящаяся на обособленное подразделение 67,65/2=33,82
А на голову = 100- 33,82 = 66,18
Однако, если наоборот 32,35/2, то значение иное. И если 100-32,35= 67,65 (это ОП)
То есть абсолютно нелогичные значения. Получается, что там где больше удельный вес, там меньше платится налог на прибыль.
Все ли я верно делаю?
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2015 в 13:25
Добрый день!
Цитата (HelenKaf):На основании письма Минфина России от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356.для расчета доли налоговой базы (прибыли), приходящаяся на обособленное подразделение 67,65/2=33,82
А на голову = 100- 33,82 = 66,18
Да, подобный расчет предусмотрен этим письмом. Мы комментировали данное письмо с примерами в статье http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/6/1647

С одной стороны я с Вами согласен, что при отсутствии ОС и другого амортизируемого имущества формула расчета дает сбой. Как впрочем часто бывает, когда в значениях формулы появляется "0".

В то же время, как меня "учили" в моей молодости (еще в советское время), любая глупость, над которой стоит гриф "утверждаю", перестает быть глупостью и становится руководящим указанием. Подмигиваю

Здесь мы имеем как раз такой случай.
Готовы Вы отстоять свою точку зрения перед налоговиками, а то и в суде? Я только поприветствую Вас!
Не готовы? Тогда делайте так, как написано. Т.е. с нулём и делением на 2.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер