Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание суммы НДС на затраты, не учитываемые в налоговом учете

14 июля 2015 в 17:11
Добрый день! Мы на ОСНО! Ситуация такая, бухгалтер делала авансовые отчеты и когда в чеке допустим был выделен НДС (с\ф на него отсутствовал), проводила а/о, проводки по НДС Д19.03 К 60.01, затем сразу списывала корректировкой в ручную Д91.02(не учитывать в расходах для НУ) К 19.03. Верно ли это? берут сомнения...
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
14 июля 2015 в 17:15
Вы списать сумму НДС по чеку не можете ни к вычету принять, ни в расходы по НУ.... Поэтому заключают договора с организациями
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
14 июля 2015 в 17:16
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):Добрый день! Мы на ОСНО! Ситуация такая, бухгалтер делала авансовые отчеты и когда в чеке допустим был выделен НДС (с\ф на него отсутствовал), проводила а/о, проводки по НДС Д19.03 К 60.01, затем сразу списывала корректировкой в ручную Д91.02(не учитывать в расходах для НУ) К 19.03. Верно ли это? берут сомнения...
Здравствуйте Анна. Операция отражена верно. Ведь если налог нельзя принять к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) входной НДС списывается  в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Например, при  отсутствии счетов-фактур, без которых входной НДС к вычету не принимается (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2015 в 08:34
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Анна. Операция отражена верно. Ведь если налог нельзя принять к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) входной НДС списывается в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Например, при отсутствии счетов-фактур, без которых входной НДС к вычету не принимается (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Спасибо большое за ответ. Просто я бы вообще не выделяла НДС указала общую стоимость ( что касаемо только ситуации с чеками и авансовыми отчетами) , но это противоречит правилам включения в стоимость НДС .... и наверное да такой способ самый оптимальный..
15 июля 2015 в 08:37
Цитата (ЭтЯ):Вы списать сумму НДС по чеку не можете ни к вычету принять, ни в расходы по НУ.... Поэтому заключают договора с организациями
Вопроса не было про включение НДС в расходы по НУ и принятия к вычету в отсутствии с/ф! Меня интересует правильность выделение его по чеку и списание на Д91.02 (БУ)...
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
15 июля 2015 в 09:22
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):росто я бы вообще не выделяла НДС указала общую стоимость
Анна доброе утро. И это было бы неверно ведь есть определенные ситуации когда входной налог включается в стоимость. Это:

Если организация использует освобождение (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС.

операции, которые освобождены от обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);

операции, местом реализации которых не является Россия (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ);

операции, которые не являются объектом обложения НДС (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
15 июля 2015 в 10:11
Цитата (Важный бух):Анна доброе утро. И это было бы неверно ведь есть определенные ситуации когда входной налог включается в стоимость. Это:
Доброе утро!
Да,  я тоже эти статьи посмотрела... и пришла к выводу, что отражение предыдущим бухгалтером верное! смутило еще, что "вручную" списание на Д91.02 К19.03.. просто как только, что то правится вручную сразу боязнь в конце квартала, что не прослежу при расчете НДС....но в данной ситуации только такой выход...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер