Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком

14 июля 2015 в 17:28
Здравствуйте меня зовут Наталья .Я работаю в детском саду  с 20.06.07г. В декрете была с  5.07.10г.  по 4.02..13г.    Я воспитатель и у нас отпуск 42 дня. Мой вопрос такой  я 5.02.2013г. вышла на работу  после декретного отпуска . с  1.11.2013  по 12.12.2013.мне дали  отпуск как положено 42 дня. ,Но с 4.08.2014 по 24.08.2014.г. мне уже дали отпуск 21 день, заведующая сказала что я не отработав год после декрета ушла в отпуск и теперь и 06.07.2015  по 26.07.2015 я отдыхая 21 день .  За этот неправильный отпуск что я отдохнула в 2013г. Я должна отдыхать всего по 21 дню уже 2 года подряд .Правильно  ли- это?

ru�N�.��Y
kadrik_  2 971 балл
15 июля 2015 в 14:53
Добрый день! Вам неправильно считают отпуск.У вас заработанного отпуска 42 дня, а не 21 день.

На основании ст 122, 125 Тк РФ отпуск предоставляется полностью, если вы хотите разделить его на части,то берете частями.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
16 июля 2015 в 11:13
Добрый день!
Цитата (Низабудка):.Правильно ли- это?
Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год, который начинает отсчитываться с даты приема на работу. При этом, дата закрытия рабочего года сдвигается в случае наличия периодов, не включаемых в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (это отпуска по уходу за ребенком, отпуска без содержания свыше 14 календ.дней за рабочий год, т.д.).
Для того, что бы сказать, правильно ли вам предоставлены отпуска, нужна следующая информация - отдельно даты отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком (т.к. отпуск по БиР включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск), а также за какие рабочие годы были вам предоставлены ежегодные отпуска до декрета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер