Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная выгода с беспроцентного займа учредителю

July74 (автор вопроса)  2 385 баллов, г. Новосибирск
14 июля 2015 в 17:29
Добрый вечер, коллеги. Возник очередной вопрос. Организацией был выдан беспроцентный займ учредителю. Займ не возвращался ни полностью, ни частично. Материальная выгода от экономии на процентах не рассчитывалась, НДФЛ не удерживался и не выплачивался в бюджет. Т.к. с 2016 года грядут изменения и при наличии беспроцентного займа все равно придется рассчитывать мат.выгоду, думаем как нам безболезненно перейти на процентный займ. Если займ вернуть и тут же выдать процентный, то экономию нужно считать. А можно сделать доп.соглашение к договору займа, что, например с 01.07.15г. стороны пришли к соглашению о переводе займа в процентный.(например 5,5% годовых). Вроде как возврата займа нет, и даты получения дохода тоже нет. Подскажите, пожалуйста. Сумма займа большая, соответсвенно, мат.выгода не маленькая получается.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
16 июля 2015 в 11:11
Здравствуйте! Стороны всегда могут внести изменения в договор, заключив дополнительное соглашение. Я препятствий не вижу.
17 июля 2015 в 04:17
Наталья, к изменению условий договора я тоже не вижу препятствий. Но можно ли считать, что при переводе из беспроцентного займа в процентный и физика не возникает материальной выгоды от экономии на процентах. Так как это бы было при погашении займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 июля 2015 в 07:35
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! При изменении договора материальной выгоды не возникает. А вот почему раньше ее не рассчитывали? Статья 212 НК РФ прямо на это указывает.
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 10:09
Добрый день!

Я так понимаю, что не определяли материальную выгоду, потому, как не было возврата займа. 

Я тоже считаю, что перевести заём из беспроцентного в процентный можно. И это не будет "возвратом" старого займа.
Но тут всё зависит от того, с какого момента начнутся начисления процентов.
Если с самого начала, тогда материальной выгоды не будет совсем (будет налог на полученные/начисленные проценты).
А если только с текущего момента, то материальная выгода всё-равно остается. За тот период, когда процентов не было. Или они меньше 2/3 ставки ЦБ РФ.

Успехов!
19 июля 2015 в 17:46
Александр Бениаминович, извините, поясните мне, пожалуйста, (не совсем поняла).
Или : 1. Если делаем займ процентный с начала периода (2/3 ставки ЦБ), экономии нет-НДФЛ не удерживаем. как быть с ООО выдавшим займ? Пересчитать проценты с начала выдачи займа в текущем периоде (в 2015г.). и включить в базу по налогу на прибыль 2015г. Или надо пересчитывать базу 2014г и подавать уточненки?
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2015 в 07:35
Добрый день!
Цитата (July74):Если делаем займ процентный с начала периода (2/3 ставки ЦБ), экономии нет-НДФЛ не удерживаем
Да, так.

Цитата (July74):как быть с ООО выдавшим займ? Пересчитать проценты с начала выдачи займа в текущем периоде (в 2015г.). и включить в базу по налогу на прибыль 2015г. Или надо пересчитывать базу 2014г и подавать уточненки?
Я считаю, что надо пересчитать всё в том периоде, когда начислили (2014) и подать уточненную декларацию, предварительно заплатив налог и пени.

Вот только арифметика тут весьма странная.
С материальной выгоды директор заплатит 35% от 2/3 ставки рефинансирования. И всё.
А с процентами он заплатит сами проценты и еще ООО - 20% от них.
Хотя о чем это я, своя копейка в кошельке всегда дороже рубля в кассе предприятия...

Успехов!
20 июля 2015 в 15:25
Спасибо большое. 
Цитата:Хотя о чем это я, своя копейка в кошельке всегда дороже рубля в кассе предприятия...
Директор и учредитель одно и то же лицо, так что карман один. (не юридически конечно же).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер