Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН стоимость обеда ИП в ресторане?

14 июля 2015 в 17:32
Здравствуйте. Скажите обед в макдональдсе можно отнести в расходы индивидуальному предпринимателю на УСН 15%? Подмигиваю
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
14 июля 2015 в 18:22
Добрый день!

Цитата (best91):Скажите обед в макдональдсе можно отнести в расходы индивидуальному предпринимателю на УСН 15%?
А кто обедал?

Если это можно отнести к представительским,то можно.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 июля 2015 в 18:27
78 баллов Добавить баллы
Цитата (best91):Здравствуйте. Скажите обед в макдональдсе можно отнести в расходы индивидуальному предпринимателю на УСН 15%?
Добрый вечер.

В статье 346.16 НК РФ нет такого расхода, как питание, поэтому эти затраты нельзя включить в расходы.
А кто питался? Сам ИП или сотрудники?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2015 в 23:18
Питается сам ИП, а что подразумевается под "представительский"?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 июля 2015 в 08:54
58 баллов Добавить баллы
Цитата (best91):Питается сам ИП, а что подразумевается под "представительский"?
Добрый день.
Юля имела в виду представительские расходы.
Что к ним относится - можно прочитать в ст. 264 НК РФ
Цитата:Статья 264 НК РФ - Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Но в ст. 346.16 НК РФ нет таких расходов, как представительские.
Вы не сможете включить Ваши обеды в расходы по УСН.
15 июля 2015 в 10:47
Спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер