Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сальдо по счету 76 при отказе от применения вычета по НДС

Наталья Кушнарева (автор вопроса)  68 баллов, г. Ярославль
14 июля 2015 в 22:51
Здравствуйте! 
Мы ООО на ОСНО.
В 3м квартале 2014 мы перечислили поставщику аванс, есть сч/фактура на аванс от поставщика (НДС был принят к вычету), но отгрузки не было и видимо не будет. В 1м квартале 2015 мы перечислили другому поставщику аванс, сч/фактуры на аванс не было, во 2м квартале получен сч/фактура на отгрузку от этого поставщика, но мы не будем применять НДС к вычету. Вопрос: теперь по К 76 "НДС по авансам и предоплатам выданным" остаток в сумме НДС по первому и второму поставщикам, подскажите пожалуйста что делать с этим остатком? Или все правильно и остаток должен быть?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
15 июля 2015 в 11:29
88 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Во-первых, от второго поставщика у Вас не может висеть остаток на счете 76 (счет-фактуры на аванс, ведь, не было). Остаток может висеть только на 19 счете. От первого поставщика нужно вернуть деньги, тогда начисленный НДС вы возместите. Если Вы возвращать их не собираетесь, то остатки НДС на счете 76 и 19 можно списать на счет 91.
15 июля 2015 в 14:07
Цитата (Кручинина Наталья):Во-первых, от второго поставщика у Вас не может висеть остаток на счете 76 (счет-фактуры на аванс, ведь, не было). Остаток может висеть только на 19 счете.
Здравствуйте! Остаток от 2го поставщика висит, т.к. при формировании платежного поручения сформировались проводки: Д60 К51, Д19 К76.авв. Здесь ошибка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2015 в 14:11
Да. Вы не можете ставить НДС на возмещение, так как у Вас нет авансового счет-фактуры.
15 июля 2015 в 14:23
Цитата (Кручинина Наталья):Да. Вы не можете ставить НДС на возмещение, так как у Вас нет авансового счет-фактуры.
Платежное поручение с проводками сформировано в прошлом квартале - там мне уже не исправить. Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, что теперь мне нужно и с 19 и с 76авв списать суммы на 91?
16 июля 2015 в 07:34
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Кушнарева):Платежное поручение с проводками сформировано в прошлом квартале - там мне уже не исправить.
 Вы должны сдать "уточненку" по НДС.
Цитата (Наталья Кушнарева):теперь мне нужно и с 19 и с 76авв списать суммы на 91
Да.
16 июля 2015 в 18:56
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер