Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Снятие свободных денежных средств со счета учредителем при УСН (6%)

15 июля 2015 в 00:37
Добрый день,подскажите пожалуйста ,каким образом может учредитель при УСН 6 %" доход",снять свободные денежные средства со счета и на каких условиях и какими налогами надо обложить снимаемые средства на личное пользование.Генеральный директор,он же учредитель-зарплату начислять себе не может.Спасибо
15 июля 2015 в 17:52
Добрый день.
Цитата (Хомячок я):,каким образом может учредитель при УСН 6 %" доход",снять свободные денежные средства со счета и на каких условиях и какими налогами надо обложить снимаемые средства на личное пользование.
Снять свободные денежные средства на личное пользование можно только по договору займа (с последующим возвратом). Налогом в таком случае будет облагаться материальная выгода (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Прибыль прошлого года может быть в установленном законом порядке распределена участнику общества в виде дивидендов. В этом случае удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ 13%.
Цитата (Хомячок я):Генеральный директор,он же учредитель-зарплату начислять себе не может.
Почему не может? Если заключен трудовой договор и директор фактически исполняет свои обязанности, организация обязана начислять ему зарплату.
15 июля 2015 в 18:08
Спасибо.Кстати про зарплату читала в Бухгалтерии Онлайн,была статья,что фирма на УСН без работников с одним генеральным директором в штате,он же соучеридитель 50 % не может себе выплачивать зарплату.Я что то не так поняла наверное?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
15 июля 2015 в 22:11
Цитата (Хомячок я):Кстати про зарплату читала в Бухгалтерии Онлайн,была статья,что фирма на УСН без работников с одним генеральным директором в штате,он же соучеридитель 50 % не может себе выплачивать зарплату.Я что то не так поняла наверное?
Добрый день!
Хомячок я, приведите, пожалуйста, здесь ссылку на статью, о которой Вы говорите.
16 июля 2015 в 04:53
Посмотрите, я писала по этому поводу здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1149832#1149832
16 июля 2015 в 09:58
Добрый  день, Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату
11 марта 2015
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 июля 2015 в 16:58
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Хомячок я):Добрый день, Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату
11 марта 2015
Добрый день.
А комментарии к этой статье читали?
Комментарии

Ранее это также обсуждали
Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 02:10
Здравствуйте.
Цитата (Хомячок я):.Кстати про зарплату читала в Бухгалтерии Онлайн,была статья,что фирма на УСН без работников с одним генеральным директором в штате,он же соучеридитель 50 % не может себе выплачивать зарплату.Я что то не так поняла наверное?
Если в случае директора-единственного учредителя могут быть какие-то сомнения, то директор-соучредитель всяко является наемным работников, поэтому выплата ему заработной платы обязательна, других вариантов просто нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер