Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кодировка аналитики бухгалтерского учета для управленческих целей

баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 09:34
Добрый день! Извиняюсь, может мой вопрос не в этот раздел, занимаемся сейчас постановкой управленческого учета на базе бухгалтерского (холдинг), и встал вопрос о необходимости кодировки аналитики бухгалтерского учета (статей затрат/выплат, предприятий на уровне холдинга и подразделений внутри) но честно говоря, никто не может объяснить и не понимает, для чего кодировать,так как эта задача поставлена мне, то для того чтобы это сделать, мне нужно понять, для чего это и что потом с этим делать.
Например код предприятия в холдинге 100110000 - 10 - это направление холдинга, 01 - само предприятие, 1- уровень центра ответственности 00 - код процессно-функционального признака ( вспомогательное, производственное, обслуживающее подразделение) и 00 -порядковый номер подразделения .
далее "дробление" идет по МВЗ (местам возникновения затрат) для сбора затрат в бухгалтерском учете.
Соответственно при передаче ТМЦ со склада в какое-то подразделение получающее подразделение должно проставить свой код на требовании-накладной (ЛЗВ), а кладовщик в программе по этому коду должен его найти, для перемещения, а этот код как минимум получается состоит из 9-10 знаков,  что-то удобства или облегчения ввода информации я не вижу...
Огромная просьба, кто работает с кодировками аналитики, поделитесь пожалуйста, как на практике её используют.
Не хотелось бы делать внедрение что-то нового, только ради внедрения .....как обычно у нас  делается....
Спасибо!!!!
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2015 в 11:23
Добрый день!

Зачем нужна кодировка?
Прежде всего, чтобы унифицировать учет у всех предприятий холдинга.
Ведь в каждом предприятии свой главный бухгалтер и свое видение счетов и субсчетов...
И чтобы соединять и сопоставлять данные, нужна единая кодировка.

Во-вторых, возможность автоматизированной обработки данных.
Без единой кодировки весь управленческий учет сводился бы к дополнительным трудозатратам на составление огромных сводных и аналитических таблиц. Догадайтесь, кто готовил бы материал для этих таблиц?
Так что, ставя длинный код мысленно радуйтесь, что эту цифру Вам больше не придется нигде искать и ставить в клеточку огромной "простыни".
Благодаря кодировке все данные будут автоматически обрабатываться и получаться пользователями (начальниками разного уровня, т.е. управленцами) уже без Вашего участия.

Так что, в идее, кодировка - благо.
К тому же, если структура кода понятная, то даже к длинным цифрам кода привыкните довольно быстро.
Главное - не накручивать себя (никому не нужная работа), а радоваться (сейчас код поставлю и они от меня отстанут - будут брать все цифры сами, автоматически)

Конечно, будет плохо, если введением кодов вся автоматизация управленческого учета и закончится.
Но об этом лучше не думать.

Успехов!
баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 22:42
Спасибо огромное!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер