Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать задолженность фирмы перед единственным учредителем — директором?

15 июля 2015 в 10:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, единственный учредитель, он же директор, имеет перерасход по авансовому отчету (закупка оборудования В 2013-2014 гг.) на 2 500 млн. руб. Бизнес решил продать. Новый будущий хозяин требует чтобы баланс был чистый, т.е. без долгов Предлагает нашему настоящему директору отказаться от получения им данного перерасхода по авансовому отчету, т.е. написать Заявление.
Допустим написал он заявление, что отказывается от получения перерасхода. Законно ли это будет? Какие проводки нужно сделать? Какие возникнут налоги?(Фирма на УСН -6%)
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
15 июля 2015 в 11:16
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Iris_i):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, единственный учредитель, он же директор, имеет перерасход по авансовому отчету (закупка оборудования В 2013-2014 гг.) на 2 500 млн. руб. Бизнес решил продать. Новый будущий хозяин требует чтобы баланс был чистый, т.е. без долгов Предлагает нашему настоящему директору отказаться от получения им данного перерасхода по авансовому отчету, т.е. написать Заявление.
Допустим написал он заявление, что отказывается от получения перерасхода. Законно ли это будет? Какие проводки нужно сделать? Какие возникнут налоги?(Фирма на УСН -6%)
Здравствуйте.

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность).

Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора.

Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60, п. 3 ст. 80 СК РФ)).

В бухучете сумма  долга, прощенного организации, отражается  в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99).

Д 71 К 91.1

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60, 66, 67, 76).

А вот про налогообложение такого прощения, я полагаю вам нужно задать новый вопрос в соответствующем разделе. Отвечу вам так с удовольствием.
15 июля 2015 в 13:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 июля 2015 в 13:21
Цитата (Iris_i):Спасибо что откликнулись! А какой документ оформить на  эту проводку ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер