Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как создать комиссию для проведения СОУТ, если численность работников в фирме — два человека?

15 июля 2015 в 10:49
Добрый день.
Хотелось бы посоветоваться с вами, коллеги, вот по какому вопросу.
Сейчас требуется всем без исключения проходить специальную оценку условий труда (СОУТ). И по закону начинать ее надо с приказа о создании комиссии для проведения СОУТ, в комиссию обязательно должен входить специалист по охране труда и число ее членов должно быть нечетным.
У нас компания на УСН, создана в текущем году, выручки пока нет. В ней числится всего 2 человека, должность специалиста по охране труда отсутствует. Где взять третьего члена комиссии?
Насколько я поняла проанализировав закон, можно нанять специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору на оказание услуг. Этим можно "убить сразу двух зайцев" - будет и специалист по охране труда, и нечетное число членов комиссии.  
А можно  заключить такой договор с родственником директора или другого работника фирмы? И можно ли платить вознаграждение этому специалисту по охране труда по факту оказания им услуги, то есть после того как СОУТ завершится и отчет будет подписан? (СОУТ может длиться несколько месяцев и человек получит оплату не скоро, но вроде закон дает свободу устанавливать  условия по оплате в договоре). Надо ли нам такой договор заключать на весь срок существования нашей фирмы, или можно нанять его только на время проведения работ по СОУТ?
Может быть есть еще какие-то особенности этого договора, о которых мы должны знать?
Заранее благодарю за ответы.
16 июля 2015 в 07:02
Добрый день.
Можно поступить так, как предлагаете Вы.
Хотя, на мой взгляд, разумнее пройти обучение по охране труда директору и тогда в организации всегда будет специалист, который уже без дополнительных затрат сможет проводить инструктаж каждого вновь принятого работника (см. ст. 225 ТК РФ). А в комиссию, думается, за неимением трех можно было бы включить и одного человека.
16 июля 2015 в 13:48
Спасибо за ответ!
Если комиссия может состоять из одного человека, это значительно облегчит процедуру.
Получается, специалисту по охране труда обязательно проходить какое-то обучение? А что это такое? Надо ли записываться в какую-то школу, сдавать экзамены?
16 июля 2015 в 17:41
Обучение проводят специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1209457#1209457 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1219857#1219857
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер