Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по налогу на прибыль при УСН после выплаты дивидендов физическому лицу

15 июля 2015 в 10:55
Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на УСН выплатило дивиденды единственному участнику (физ. лицу), обязательно подавать декларацию по налогу на прибыль?
Юлиус  766 баллов
15 июля 2015 в 11:03
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если организация, применяющая УСН, не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям — налогоплательщикам налога на прибыль организаций, тогда у нее соответственно не возникает обязанности по представлению в ИФНС декларации по налогу на прибыль организаций.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, установлен статьей 275 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 275 НК РФ "... если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога на прибыль с учетом положений данного пункта...."
Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.

Кроме того, в соответствии со статьей 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых согласно Кодексу возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Но в вашем случае учредителем (участником) российской организации являются только физическое(ие) лицо(а) и причитающиеся им суммы дивидендов облагаются НДФЛ, то у вас не возникает обязанностей налогового агента, в частности, по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль организаций.
15 июля 2015 в 13:43
все понятно, спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер