Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

15 июля 2015 в 11:09
Добрый день. Сотрудница компании устроилась на работу 01.07.2010г. в в мае 2011г. ушла в декрет с первым ребенком. 16.08.2014г. вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. 13.07.2015г. принесла больничный по БиР по второй беременности. Подскажите если брать расчет с заменой лет брать 2010 и 2011???
Nataly S Консультант
15 июля 2015 в 13:27
Добрый день.
Цитата (Radistka ket):Сотрудница компании устроилась на работу 01.07.2010г. в в мае 2011г. ушла в декрет с первым ребенком. 16.08.2014г. вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. 13.07.2015г. принесла больничный по БиР по второй беременности. Подскажите если брать расчет с заменой лет брать 2010 и 2011???
Работала ли сотрудница в 2010 году и ранее у других работодателей? Если да, то какова была ее заработная плата? Если больше, чем у последнего работодателя, то имеет смысл заменить на те годы, при условии, что работница предоставит справку 182н о заработке.
Если ранее работница не трудилась или ее зарплата была сравнима или меньше, чем сейчас, но нет смысла брать 2010 год в качестве расчетного. В этом случае нужно брать в качестве расчетного 2014 или 2011 год, а вторым годом оставить пустой 2013 год.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, для определения среднего заработка для материнских пособий из расчета исключаются периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, поэтому тот факт, что год отработан не полностью (2011 или 2014), не уменьшат размер пособия.

Попробуйте посчитать средний заработок отдельно за 2011 год и за 2014 год за минусом исключаемых периодов, сравните и выберите наиболее выгодный.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер