Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соблюдение сроков при реализации права на возмещение НДС

15 июля 2015 в 13:39
Добрый день.
Суть вопроса проста:
Организация (ОСНО) закупает материалы для своей деятельности с 2000 года. НДС возмещается тут же.
Далее материалы через производство превращаются в готовую продукцию.
Эта готовая продукция реализуется как внутри страны так и на экспорт.

Вопрос правомерно ли возмещать НДС по экспорту, если материалы закуплены в 2006 г?

Цепочка такая:
1. 3 марта 2006. Покупка "кнопка ПС-111" 1000 шт. на 1 180 000 руб. в т.ч. НДС 180 000 руб.
2. 31 марта 2006.(1 кв. 2006) ставим на возмещение НДС 180 000 руб.
3. 15 марта 2015 г. передача в переработку 20 шт "кнопка ПС-111" для изготовления "Станок". 
4. 25 марта 2015 г. поступление из производства "Станок"
5. 5 апреля 2015 г. отгрузка на экспорт "Станок". на 590 000 руб. в т.ч. НДС 90 000 руб.
6. 30 июня 2015 г. (2 кв. 2015) Восстановление НДС 50 000 руб., в т.ч по "кнопка ПС-111" 3 600 руб.
7. 25 июля 2015 г. подтверждается экспорт  "Станок". на 590 000 руб. в т.ч. НДС 90 000 руб.
8. 30 сентября 2015 г. (3 кв. 2015) ставим на возмещение НДС 50 000 руб., в т.ч по "кнопка ПС-111" 3 600 руб.

Налоговая  не желает возмещать (п. 8), ссылается на трехлетний срок на возмещение статья 173, п. 2 НК РФ,
но я вижу, что этот срок начинается только 30 июня 2015 г. в момент восстановления НДС, 
и то, если я вдруг захочу получить денег обратно из бюджета.

Натолкните на мысль, а лучше сослаться на источник.
Заранее спасибо.

Что нашёл сам: письме Минфина России от 03.02.2015 № 03-07-08/4181
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2015 в 12:39
Добрый день!

Это письмо мы комментировали в статье http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9562

Кроме того есть еще и комментарий к судебному решению на эту тему: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9762
Но там выводы не столь оптимистические.

Лично я могу предложить рассматривать ситуацию не с точки зрения даты выдачи счета-фактуры, а даты "восстановления" НДС, ранее уже принятого к вычету.
Ведь не зря же даже в кодах предусмотрели код для восстановления вычета по экспорту и код для последующего вычета...  

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер