Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоплата за товар в предыдущем квартале

15 июля 2015 в 14:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Контрагент сделал предоплату нашей организации еще в декабре 2014 г., но реализации не было и соответственно в налоговую не была передана информация о том, что мы как бы остались им должны. Через полгода, в июне 2015 г. контрагент снова оплачивает сумму и мы уже делаем реализацию.
Что делать с суммой, оплаченной в декабре 2014 г.? Она осталась висеть в другом квартале и как ее учесть в оплату от контрагента, чтобы не получить по шапке от налоговой? Заранее благодарю за ответы.
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
15 июля 2015 в 14:11
Добрый день!
Цитата (Elena_luna):в налоговую не была передана информация о том, что мы как бы остались им должны
А для чего налоговой такие сведения? И в каком виде вы им передаете такую информацию (если передаете)?
Цитата (Elena_luna):Контрагент сделал предоплату нашей организации еще в декабре 2014 г., но реализации не было
Эту сумму в 4 кв. 2014 г. вы должны были включить в НД по НДС и заплатить 18/118 от этой суммы. 
Цитата (Elena_luna):Что делать с суммой, оплаченной в декабре 2014 г.?
Ждать пока контрагент не заберет товары (или то, за что он платил).
Цитата (Elena_luna):Она осталась висеть в другом квартале и как ее учесть в оплату от контрагента, чтобы не получить по шапке от налоговой?
Это кредиторская задолженность. Налоговая, по крайней мере, ближайшие 2,5 года, претензий к вам иметь не будет.  

Уточните у контрагента, может быть он захочет вернуть деньги, а не забрать товар.
15 июля 2015 в 15:34
Цитата (бухгалтерЯ):Эту сумму в 4 кв. 2014 г. вы должны были включить в НД по НДС и заплатить 18/118 от этой суммы.
В том все и дело, что эта сумма не была включена в НД по НДС
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
15 июля 2015 в 15:57
11 баллов Добавить баллы
В декабре 2013г. от покупателя получена предоплата  в сумме 100.00руб., в т.ч. (НДС10% 9.09руб.). НДС с аванса не исчислен, соответственно в декларацию по НДС за IV кв. 2013г. не включен. В марте 2014г. сумма 100.00руб., в т.ч. (НДС10% 9.09руб.) возвращена покупателю. В налоговой декларации за I кв. 2014г., вычет НДС по возвращенному авансу также не отражен. 1. Каковы налоговые последствия? 2. Как исправить данную ситуацию? P.S. Вопрос связан вот с чем: При налоговой проверке делается доначисление 9,09руб. НДС за IV кв. 2013г. - штраф 20%, далее должен быть учтен вычет НДС в той же сумме за I кв. 2014г. - соответственно начисление пени за период - квартал. Если это правильно, то в итоге остается штраф и пени, причем без объекта нарушения (нет доначисленного, заниженного, неуплаченного налога). Какова арбитражная практика. Может есть письма МинФина по аналогичной ситуации? При получении аванса продавец (исполнитель) обязан начислить НДС. Если при проведении камеральной проверки, налоговые органы обнаружат суммы авансов, которые поставщик не включил в декларацию по НДС, то в этом случае инспекторы потребуют уплатить в бюджет налог. А также пени и штраф в размере 20 процентов от недоимки. При этом тот факт, что в следующем квартале у организации возникло право на вычет НДС с суммы этого аванса, не является основанием для уменьшения штрафных санкций. Официальная позиция исходит из того, что в случае выявления недоимки инспекция не обязана уменьшать сумму доначисленного налога на вычеты, не заявленные налогоплательщиком. Есть Постановление Президиума ВАС РФ. Кроме того, данный вывод приведен в п. 12 Обзора Постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам, который ФНС России направила для использования в работе нижестоящим органам (Письмо ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@).
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)
Когда нужно платить НДС с аванса
День полной или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) признается моментом определения базы для расчета НДС. Поэтому при получении аванса продавец (исполнитель) обязан начислить НДС*. Это следует из положений пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса.
<…>
Налоговый вычет
Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:*
·         если произошла отгрузка товаров, по которым получена предоплата, или выполнены работы, оказаны услуги. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности от поставщика к покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
·         если договор, по которому была получена предоплата, изменен или расторгнут, а сумма аванса возвращена покупателю. Налог предъявляется к вычету после отражения в учете возврата аванса, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора* (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если аванс получен и возвращен в течение одного квартала, то поставщик вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).
<…>
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
2.Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет
<…>
Пени за просрочку
Если налог (включая авансовые платежи) был перечислен позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить организации пени* (ст. 75 НК РФ).
Пени рассчитают так:*
Пени
=
Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа)
?
Количество календарных дней просрочки
?
1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки
Пени начислят за каждый день просрочки платежа, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. Количество дней просрочки посчитают со следующего дня после установленного срока перечисления налога до дня его уплаты (проведения зачета и т. д.). За день, когда обязательство по уплате налога было исполнено, пени не начисляются. Это связано с тем, что они взимаются с суммы задолженности перед бюджетом, образовавшейся в результате просрочки платежа. В день предъявления в банк платежного поручения (проведения зачета и т. д.) задолженность по налогу считается погашенной* (п. 3 ст. 45 НК РФ). То есть база для начисления пеней в этот день равна нулю. Следовательно, основания для начисления пеней за этот день отсутствуют.
Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ и раздела VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.
<…>
Внимание: если неуплата налога выявлена по результатам проверки, организации придется заплатить штраф (ст. 122, 123 НК РФ). В некоторых случаях сотрудников организации могут привлечь к уголовной ответственности* (ст. 199, 199.1 УК РФ).
Оштрафовать организацию могут только за неуплату (неполную уплату) налога по итогам налогового периода. На сумму неуплаченных авансовых платежей штрафы не начисляются (п. 3 ст. 58 НК РФ).
Размер штрафа за неуплату или неполную уплату налога 20 процентов от суммы неуплаченного налога. Если инспекторы докажут, что неуплата произошла умышленно, то штраф возрастет до 40 процентов*. Это следует из статьи 122 Налогового кодекса РФ.
<…>
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
3.Статья: Подсказки для поставщика в спорных ситуациях с авансовым НДС
<…>
Налоговики убеждены, что поставщик должен рассчитать НДС с предоплаты независимо от того, в каком квартале товары отгружены покупателю.*
<…>
Достаточно часто получается так, что поставщик получил аванс и отгрузил товары в одном и том же квартале. На такие авансы бухгалтеры часто не начисляют НДС. Логика понятна – компания уже поставила покупателю товары, поэтому суммы авансового налога одновременно можно принять к вычету. И в результате сумма налога к уплате в бюджет по этой сделке будет равна нулю.*
Однако инспекторы считают иначе. По их мнению, поставщик должен рассчитать НДС с предоплаты независимо от того, в каком квартале товары отгружены покупателю. Более того, НДС необходимо начислять, даже если компания поставила клиенту товары в течение пяти дней с момента поступления аванса на расчетный счет. Например, об этом сказано в письме ФНС России от10марта 2011г. №КЕ-4-3/3790.*
ВОПРОС УЧАСТНИКА
– Что будет, если мы не начислим НДС с аванса? Или рассчитаем налог только с суммы предоплаты, которая не закрыта поставками?
– Ждите штрафов. Проводя камеральную проверку, налоговики скорее всего обнаружат этот недочет, если будут смотреть банковскую выписку по расчетным счетам компании. Так они обнаружат суммы авансов, которые поставщик не включил в декларацию по НДС. В этом случае инспекторы потребуют уплатить в бюджет налог. А также пени и штраф в размере 20 процентов от недоимки, который установлен в статье 122 НК РФ.*
Кроме того, налоговики оштрафуют компанию за отсутствие авансовых счетов-фактур. Размер штрафа составит 10 тыс. руб. или 30 тыс. руб., если компания не выставляла счета-фактуры на предоплату в течение двух или нескольких кварталов. Такие правила зафиксированы в статье 120 НК РФ.
Есть еще одна санкция, которую проверяющие могут применить к компании, – штраф за занижение налоговой базы. Он установлен пунктом 3 статьи 120 НК РФ. Сумма значительная – 20 процентов от неуплаченного налога, но не меньше 40 тыс. руб.
При этом вычеты авансового НДС инспекторы учитывать не будут, так как их компания должна самостоятельно заявлять в декларации. Здесь даже судьи на стороне проверяющих. В постановлении Президиума ВАС РФот26 апреля 2011г. №23/11 судьи Президиума ВАС РФ подтвердили правильность такого подхода.
<…>
ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 5, МАЙ 2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер