Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Строительство ОС: отражение в 1С

15 июля 2015 в 14:50
Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)  

Приобрели здание как ОС, будем его достраивать. Числится на 08.03 счете, где собираем первоначальную стоимость ОС перед принятием его в эксплуатацию на 01 счет. Делаю поступление транспортных услуг по доставке кирпича, вывоз строительного мусора и пр. На форме Счета учета ставлю счет затрат 08.03, выбираю объект строительства, статью затрат, а вот поле способы строительства впервые мне встречается. Предлагает 2 варианта: хозспособ и подрядный. Подскажите, на что это повлияет? Делаем сами. При закрытии месяца появилась надпись НДС Хозспособ, что это? Ведь НДС при поступлении нормально на 19 счет списался.

Спасибо!
Kamushek  125 211 баллов
15 июля 2015 в 15:37
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (нач бухгалтер):надпись НДС Хозспособ, что это?
Вы же строите хозспособом...
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66258
16 июля 2015 в 08:53
Цитата (Kamushek):Вы же строите хозспособом...
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66258
Смысл понятия хозспособа смр мне ясен с самого начала. Я, наверное, неверно выразила суть моего вопроса.

Вопрос мой состоит в том, как этот способ учесть! То есть, все затраты по не введенному еще в эксплуатацию ОС я собираю требованием-накладной и поступлением услуг на 08.03. Как я думала, после сбора всех затрат, ОС перевожу на 01 счет и начинаю амортизацию, все! Кроме материалов и транспортных услуг ничего нет, рабочих нет, директор сам строит, можно сказать, с друзьями.

НДС с материалов и услуг в момент проведения документов (поступление материалов, поступление услуг) уходит на 19 счет:
Дт 19.03 Кт 61.01 100 рублей.

Зачем программа при закрытии месяца предлагает "Начисление НДС СМР (хозспособ)":
Дт 19.08 Кт 68.02 100 рублей?

Может до введения на 01 счет эту операцию пропускать? В общем, не понятен круговорот НДС в этой схеме)) На что программа начисляет НДС и зачем? Может быть, по этому вопросу есть комментарии или ссылки на разъяснения?А?

Спасибо!!!Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
16 июля 2015 в 09:08
20 баллов Добавить баллы
Добрый день! Посмотрите вложение:
Прикреплен 1 файл:
Считаем налоговую базу.docx
18 июля 2015 в 10:30
В приведенном файле: "Получается, что НДС в чистом виде начисляется лишь на зарплату и взносы с нее." Но, как писала выше, директор строит сам, а его зп учитывается по 26 счету. На хозспособ у нас идут только материалы и транспортные услуги, инструмент. При закрытии месяца программа выводит строку Начислить НДС хозспособ СМР и если я выполняю предлагаемую операцию, то программа делает проводку Дт 19.08 Кт 68.02 100 рублей, именно на сумму материалов и услуг. Вот это и не понятно, на 19.03 и 19.04 при поступлении материалов и услуг уже со счета 60.01 отправлен НДС, не могу понять смысл предлагаемой программой проводки? Получается 2 раза НДС идет в зачет?А?

Спасибо за представленный документ!
Kamushek  125 211 баллов
18 июля 2015 в 10:44
Цитата (нач бухгалтер):программа делает проводку Дт 19.08 Кт 68.02 100 рублей, именно на сумму материалов и услуг
НДС по объектам строительства принимается к вычету после введения ОС в эксплуатацию.
18 июля 2015 в 13:06
Спасибо.
18 июля 2015 в 16:54
Цитата (Kamushek):НДС по объектам строительства принимается к вычету после введения ОС в эксплуатацию.
Перепроверила в 1С цепочку проводок от начала до конца, выяснила, это не так даже с учетом документа, указанного при дискуссии.

НДС при поступлении товаров и услуг документ поступления отправляет на Дт 19.03 или 19.04, а счет-фактура Дт 68.02 Кт 19.03, затем начисление НДС на хозспособ, которое мы обязаны делать в конце квартала независимо от принятия ОС в эксплуатацию, отправляет НДС с Дт 68 на 19.08, а выписанная при этом счет-фактура организацией самой себе отправляет НДС опять в ДТ 68.02. Таким образом, НДС с материалов и услуг все же берется в зачет программой сразу!
Kamushek  125 211 баллов
18 июля 2015 в 19:47
Цитата (нач бухгалтер):Таким образом, НДС с материалов и услуг все же берется в зачет программой сразу!
Да, объект строительства - это все же не ОС, я погорячилась. А материалы и услуги должны сразу приниматься к вычету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер