Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли ООО устанавливать лимит кассы, не имея наличных расчетов?

15 июля 2015 в 15:25
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться: должно ли ООО, не имея ККТ, устанавливать лимиты кассы, имея только переводы д/с с их р/с на подотчетных физ.лиц?Также был один раз дан займ от учредителя(10 000 руб) в кассу предприятия(оформлено ПКО) и в этот же день выдано директору(он же) на оплату аренды (оформлен рко).Это все.
бухгалтерЯ  10 516 баллов, г. Тула
15 июля 2015 в 15:32
82 балла Добавить баллы
Добрый день!
На основании п.2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У
"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
17 июля 2015 в 11:12
Добрый день!
Цитата (бухгалтерЯ):Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
меня больше интересует положение дел, которое до 1 июня 2014 было.Как в таком случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
17 июля 2015 в 11:56
97 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
До 01 июня 2014г действовал иной порядок, согласно Положению ЦБ РФ12 от 12 октября 2011 г. N 373-П   ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
В соответствии с этим Положением,

Цитата:1.2...Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель).
1.3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель определяют лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Положению.
Если наличных поступлений не было, то Лимит должен был быть установлен нулевой.
19 июля 2015 в 20:31
Цитата (Юлия Вальтер):Если наличных поступлений не было, то Лимит должен был быть установлен нулевой.
т е приказ на нулевой лимит все равно создать надо было?а если его нет, грозит ли это штрафами?
а тот факт, что было единичное внесение д/с в кассу от учредителя в виде займа и в тот же день оплата из кассы аренды, не заставляет нас сделать лимит не нулевой?
Васнецова  2 174 балла
20 июля 2015 в 04:43
43 балла Добавить баллы
Добрый день,

Если посмотрим утратившее силу "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П), то:
Цитата:1.2. Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег). 
У Вас остаток на конец дня нулевой.
Если не нулевой, то:

Цитата (КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ):Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Но даже в этом случае Вы не будете привлечены к ответственности:
Цитата:Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ...
20 июля 2015 в 12:51
Цитата (Васнецова):Но даже в этом случае Вы не будете привлечены к ответственности:
Спасибо большое за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер