Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор безвозмездной аренды автомобиля с экипажем между ИП и физическим лицом

15 июля 2015 в 18:04
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: у меня есть в собственности грузовой автомобиль, а ИП оформлено на мужа. Заключен договор оказания транспортно экспедиционных услуг по перевозке грузов с определенной организацией. (Т.е. ИП мужа оказывает транспортные услуги по перевозке грузов.    ОАО) 1) Может  ли  муж использовать мой автомобиль? 2. Как правильно это оформить? 3. можно ли заключить с мужем договор безвозмездной аренды с экипажем? и какие налоги и кто будет платить? спасибо.
16 июля 2015 в 07:25
Добрый день.
Цитата (Устинья):можно ли заключить с мужем договор безвозмездной аренды с экипажем?
А почему именно с экипажем? Вы сами управляете этим автомобилем, выполняя рейсы для ИП?
16 июля 2015 в 08:57
Доброе утро! Нет не сама. Ну я де могу привлечь человека который будет оказывать услуги водителя? Как можно избежать чтобы ИП было без работников?
16 июля 2015 в 17:09
Цитата (Устинья):1) Может ли муж использовать мой автомобиль?
Может, если Вы передадите ему имущественные права на этот автомобиль.
Цитата (Устинья):2. Как правильно это оформить?
Проще всего - договором аренды.
Цитата (Устинья): 3. можно ли заключить с мужем договор безвозмездной аренды с экипажем? и какие налоги и кто будет платить?
Экипажа у Вас нет и передать в таком случае некого (да и договор такой согласно гражданскому кодексу заключается с работодателем водителя, а потому не может быть заключен с ФЛ). В случае оформления безвозмездной передачи имущественных прав (правильно назвать не договором аренды, а договором безвозмездного пользования или ссуды - разницу см. в гл. 34 и 36 ГК РФ) у ИП возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды аналогичного автомобиля в вашем регионе. Эту сумму необходимо включать в доходы и облагать налогом. Уж лучше оформить обычную аренду и предусмотреть в нем цену договора ниже рыночной.
Цитата (Устинья): Как можно избежать чтобы ИП было без работников?
Если ИП не сам управляет автомобилем, то никак. Даже если не заключать с водителем трудовой договор, а лишь изредка привлекать его по договору оказания услуг, все равно ИП обязан встать на учет в фондах в качестве страхователя, начислять страховые взносы с доходов, выплачиваемых водителю, и подавать соответствующую отчетность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер