Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли платить торговый сбор при выдаче товара курьером на проходной?

15 июля 2015 в 18:52
Всем доброго дня!
Фирма занимается торговлей через интернет-магазин. Розница. Склада нет. Кассовый аппарат в офисе. Клиент заказывает товар.
Мы его закупаем и привозим в офис. Назначаем день, когда клиент должен подъехать и забрать товар. Товар выносит курьер с пробитым чеком на проходную.
Вопрос: Платить ли в этом случае торговый сбор? Ведь по сути это получается курьерская доставка.  Может у кого-нибудь схожая ситуация? 
пс. Сегодня звонила в налоговую - там не знают. "Послали" в департамент экономической политики и развития. 
Спасибо,
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 июля 2015 в 20:04
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Бух_Ш):Фирма занимается торговлей через интернет-магазин. Розница. Склада нет. Кассовый аппарат в офисе. Клиент заказывает товар.
Мы его закупаем и привозим в офис. Назначаем день, когда клиент должен подъехать и забрать товар. Товар выносит курьер с пробитым чеком на проходную.
Вопрос: Платить ли в этом случае торговый сбор? Ведь по сути это получается курьерская доставка.
Здравствуйте!
Запутанная  у вас ситуация. Да и в главе о Торговом сборе нет четких определений.
Вообще, интернет-магазины не являются плательщиками торгового сбора, если у них нет объекта обложения этим сбором.(ст.412 НК РФ)
У нас были похожие обсуждения: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254448

Встать на учет как плательщик торгового сбора по месту нахождения офиса можно в том случае, если это помещение используется для отпуска товаров покупателям ( из статьи "Торговый сбор")
Цитата:Организация оптовой и розничной торговли зарегистрирована в ЕГРЮЛ по месту аренды офиса. Склада (в собственности или по договору аренды) у компании нет. Должна ли организация подать уведомление об уплате торгового сбора, указав в качестве объекта обложения торговым сбором арендованный офис?
Ответ:Обратимся к определениям, которые даны в пункте 4 статьи 413 НК РФ. Под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
При этом к объектам стационарной и нестационарной торговой сети относятся задания, сооружения, помещения, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых налогоплательщик осуществляет вид деятельности, в отношении которого установлен сбор. 
Поэтому организация может подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора с объекта стационарной торговой сети (офиса), только если помещение офиса используется непосредственно для отпуска товаров покупателям.
Ваш товар хранится в офисе. И отпускаете вы его фактически тоже из офиса.  
По определению Гугла, Подмигиваю
Цитата:Услуга курьерской доставки – это организация передачи корреспонденции и грузов специальной службой непосредственно из рук в руки от отправителя к получателю.
А то, что клиент приезжает и забирает у вас товар- это называется "самовывоз" Подмигиваю
И доказать, что курьер выносит товар на проходную-это курьерская доставка, будет довольно проблематично, т.к. никаких транспортных документов у вас нет.
16 июля 2015 в 16:25
Юлия, спасибо большое за помощь!
Для меня этот нововведенный  торговый сбор самый непонятный сбор в мире:-)
Допустим, покупатель зашел в офис и оплатил через кассу, а товар мы ему повезли домой (пусть даже из офиса). 
По сути, в офисе произошел факт оплаты, а не продажи. Значит, в этом случае под сбор не попадаем?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июля 2015 в 20:41
43 балла Добавить баллы
Цитата (Бух_Ш):Для меня этот нововведенный торговый сбор самый непонятный сбор в мире:-)
Это для всех так Улыбаюсь
Цитата (Бух_Ш):Допустим, покупатель зашел в офис и оплатил через кассу
В брошюре по Торговому сбору Департамента экономического развития г.Москвы  ( http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310079 ) говорится:
Цитата:Офис не облагается торговым сбором, если в нем нет кассовой техники, и покупатели не имеют возможности ознакомиться с товаром.
Вам лучше не рисковать и встать на учет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер