Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат кредиторской задолженности при УСН

16 июля 2015 в 05:01
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ООО на УСН доход-расход. В I кв-ле нам организация перечислила денежные средства  мы их отразили в доходах и уплатили с них налог, во II кв-ле они написали письмо и попросили  вернуть деньги как  кредиторскую задолженность. Можем ли мы  сейчас перечисление кредиторской задолженности учесть в расходах при начислении единого налога за 2 квартал?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
16 июля 2015 в 05:23
Добрый день! Возврат кредиторской задолженности не является расходом.Вы должны уменьшить доходы на сумму возвращенной кредиторской задолженности
16 июля 2015 в 05:34
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Возврат кредиторской задолженности не является расходом.Вы должны уменьшить доходы на сумму возвращенной кредиторской задолженности
А как это можно отразить в книге д/р, если получили мы деньги в 1 квартале, а вернули во 2 -ом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
16 июля 2015 в 05:52
7 баллов Добавить баллы
Если покупателем внесен аванс "Упрощенцы" признают доходы и расходы кассовым методом. Это значит, что доходы отражаются в Книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК). Проще говоря, попадая на счет "упрощенца", аванс в счет предстоящей поставки уже увеличивает его доходы в целях налогообложения. При этом перечень расходов, которые "упрощенцы" с соответствующим объектом налогообложения вправе признать в налоговом учете, не упоминает о суммах возвращенного аванса. Что же касается налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, то они и вовсе не вправе учитывать при налогообложении какие бы то ни было расходы. Впрочем, по логике вещей речь в данном случае должна идти не о признании расхода, а о корректировке доходов - исключении из их состава возвращенного аванса. Собственно говоря, именно это и предусматривает п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса. Более того, он позволяет произвести такую корректировку непосредственно на день списания денежных средств в счет возврата предоплаты, что избавляет налогоплательщика от необходимости как минимум пересчитывать сумму уплаченных авансовых платежей, а как максимум - налог и представлять "уточненку" за период, когда она была получена и признана в расходах.

Пример 1. Общество применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". В счет предстоящей поставки товаров 26 декабря 2012 г. покупателем ему был перечислен аванс в сумме 300 000 руб. В январе договор был расторгнут, и 16 января 2013 г. общество возвратило аванс покупателю в полной сумме. На дату получения денежных средств, то есть на 26 декабря 2012 г., общество должно было включить в доходы полученный аванс в сумме 300 000 руб. А в день возврата денег покупателю - 16 января 2013 г. - доходы нужно было сторнировать, то есть записать их сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов со знаком минус.

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 17
16 июля 2015 в 06:10
Цитата (Грек Вера):Если покупателем внесен аванс "Упрощенцы" признают доходы и расходы кассовым методом. Это значит, что доходы отражаются в Книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК). Проще говоря, попадая на счет "упрощенца", аванс в счет предстоящей поставки уже увеличивает его доходы в целях налогообложения. При этом перечень расходов, которые "упрощенцы" с соответствующим объектом налогообложения вправе признать в налоговом учете, не упоминает о суммах возвращенного аванса. Что же касается налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, то они и вовсе не вправе учитывать при налогообложении какие бы то ни было расходы. Впрочем, по логике вещей речь в данном случае должна идти не о признании расхода, а о корректировке доходов - исключении из их состава возвращенного аванса. Собственно говоря, именно это и предусматривает п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса. Более того, он позволяет произвести такую корректировку непосредственно на день списания денежных средств в счет возврата предоплаты, что избавляет налогоплательщика от необходимости как минимум пересчитывать сумму уплаченных авансовых платежей, а как максимум - налог и представлять "уточненку" за период, когда она была получена и признана в расходах.

Пример 1. Общество применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". В счет предстоящей поставки товаров 26 декабря 2012 г. покупателем ему был перечислен аванс в сумме 300 000 руб. В январе договор был расторгнут, и 16 января 2013 г. общество возвратило аванс покупателю в полной сумме. На дату получения денежных средств, то есть на 26 декабря 2012 г., общество должно было включить в доходы полученный аванс в сумме 300 000 руб. А в день возврата денег покупателю - 16 января 2013 г. - доходы нужно было сторнировать, то есть записать их сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов со знаком минус.

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 17
Спасибо большое, теперь все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер