Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начало учета по УСН с нового года при уплате минимального налога

16 июля 2015 в 10:09
здравствуйте!
помогите,пожалуйста,разобраться.

ООО образовано 10 сентября 2014г., УСН доходы -расходы.
в октябре приобретено ОС на безвозмездно переданные деньги единственного учредителя.
по итогам года расходы превысили доходы и был уплачен минимальный налог.

вопрос такой: с 2015г. учет начинается "с чистого листа" или имеется убыток прошлого года?

спасибо откликнувшимся
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
16 июля 2015 в 10:16
3 балла Добавить баллы
Цитата (Лена2):вопрос такой: с 2015г. учет начинается "с чистого листа" или имеется убыток прошлого года?
Лена здравствуйте. Да имеется.

Если по итогам года расходы налогоплательщика превысили налогооблагаемые доходы, то вместо единого налога в бюджет нужно перечислить минимальный налог. Он составляет 1 процент от суммы налогооблагаемых доходов за год. Об этом сказано в абзацах 1–3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет.

Такой порядок применяется, даже если следующий год организация или автономное учреждение опять закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае сформируется новый убыток, переносимый на будущее.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
16 июля 2015 в 10:38
про минимальный налог я поняла.
меня интересует немного другое.
допустим доходы 5тыс, расходы - 15. значит 10 тыс это убыток?
и что с этим убытком делать в следующем году?
его можно включить в расходы?
если можно, то как? поквартально или по итогам года?

большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
16 июля 2015 в 10:41
3 балла Добавить баллы
Цитата (Лена2):про минимальный налог я поняла.
меня интересует немного другое.
допустим доходы 5тыс, расходы - 15. значит 10 тыс это убыток?
и что с этим убытком делать в следующем году?
его можно включить в расходы?
если можно, то как? поквартально или по итогам года?

большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос)
Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701

Можно. По итогам года.
16 июля 2015 в 10:46
Елена,большое спасибо за ответ!)

прошу прощения, но название темы, видимо, скорректированное модератором, звучит неправильно и не передает сути вопроса.
ключевые слова это не учет в новом году при уплате минимального налога за прошлый год, а учет при наличии убытка за прошлый год. и как учесть этот убыток
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер