Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство жителя Республики Крым с украинским паспортом

16 июля 2015 в 11:48
Добрый день! У жителя Крыма (на 18.03.14г. и по настоящее время) до сих пор нет паспорта гражданина РФ. Какие необходимы документы, что бы принять его не работу? Должен ли быть у него тогда вид на жительство или патент? Без паспорта РФ он же не гражданин РФ? Заранее благодарна!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
16 июля 2015 в 12:06
87 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В помощь Вам консультация эксперта системы "Контур"  Бектемировой Елены Генриховны 

Цитата:Вопрос

24 июня 2015 в 19:55 Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на территории Республики Крым взять на работу продавца, если он еще не получил паспорт гражданина РФ?

Бектемирова Елена Генриховна
25 июня 2015 в 00:34
Здравствуйте!
 
В соответствии с ст.5 Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.2014 (прилагаю к ответу) со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
Поэтому даже если ваш продавец еще не получил паспорт гражданина РФ, но постоянно проживает на территории Республики Крым, он все равно является гражданином РФ и вы его можете взять на работу как любого другого гражданина РФ.

С уважением, Елена Бектемирова
 ДОГОВОР.doc (49,15 КБ)
Пользователь
25 июня 2015 в 22:38
То есть мы можем оформить продавца по украинскому паспорту, а когда он получит паспорт гражданина РФ внести изменения в трудовой договор?

Бектемирова Елена Генриховна
25 июня 2015 в 23:08
Здравствуйте!
 
Продавца оформить на работу по украинскому паспорту нельзя. У гражданина РФ должен быть паспорт РФ. Поэтому вашему новому сотруднику необходимо обратиться за получением паспорта гражданина РФ. Пока оформляется паспорт, то в соответствии с п.17 Положения о паспорте гражданина РФ утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1998 №828 до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. Именно на основании этого временного удостоверения личности вы и оформляете продавца. Когда ваш продавец получит паспорт РФ, то сделаете дополнительное соглашение к трудовому договору и внесете данные паспорта РФ.
 
С уважением, Елена Бектемирова
Пользователь
вчера в 09:37
Спасибо! Это нужно написать заявление по какойто определенной форме?

Бектемирова Елена Генриховна
вчера в 09:48
Добрый день!
 
Да. Заявление пишется по установленной форме. Бланк можно получить, обратившись в Федеральную миграционную службу.
 
С уважением, Елена Бектемирова
Пользователь
вчера в 10:07
Спасибо!
https://normativ.kontur.ru/consult/shared-question/19009
16 июля 2015 в 12:33
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер