Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация входящих счетов-фактур при раздельном учете

Shems (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
16 июля 2015 в 12:19
Добрый день!помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру. Со 2 кв появился раздельный учет. Правильно ли я понимаю, что все входящие счф (расходы) я должна регистрировать 30 июня?и каждую уменьшить на рассчитанный процент?
20 июля 2015 в 09:38
Добрый день.
Это зависит от закрепленного в вашей учетной политике способа учета. На самом деле возможны три варианта:
1. Сначала весь "входной" НДС принимается к вычету (при выполнении всех необходимых условий), а затем (например, при торговле на ЕНВД и ОСНО - в части товаров, фактически реализованных в розницу) налог частично восстанавливается (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
2. Изначально весь "входной" НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг), а впоследствии принимается к вычету в части, относящейся к деятельности на ОСНО. Похоже, что вы выбрали именно такой способ.
3. НДС распределяется сразу на основании данных о предполагаемых направлениях использования товаров (работ, услуг), например, на основании данных о процентом соотношении товаров, фактически реализованных оптом и в розницу в прошлом периоде. Ну а затем "плановые" показатели корректируются на основании фактических данных.
20 июля 2015 в 10:25
Огромное вам, человеческое спасибо! Да, я выбрала именно 2й вариант. Перелапатила кучу литературы, но она вся 2008-10 х годов. А правильно ли я сделала, что уменьшила ндс по каждой входящей счф?или можно было какую-нибудь одну выбрать и всю сумму в ней уменьшить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2015 в 10:46
В книгу покупок нужно включать каждый счет-фактуру, имеющий отношение к деятельности на ОСНО, - в той доле, которая после распределения приходится на этот налоговый режим.
20 июля 2015 в 10:52
Да, я включила каждую и в каждой НДС уменьшила.Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер