Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная выгода у ООО при получении беспроцентного займа

16 июля 2015 в 14:02
Здравствуйте! Подскажите Если займ без процентный возникает ли материальная выгода у ООО . и можно ли обложить эту выгоду налогами ?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
16 июля 2015 в 14:12
Цитата (ЕвгенияНовэкс):Если займ без процентный возникает ли материальная выгода у ООО
Нет, т.к. глава 25 НК РФ не устанавливает порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа.
Старцева Ольга  66 158 баллов, г. Пермь
16 июля 2015 в 14:39
76 баллов Добавить баллы
Добрчй день!
Цитата (ЕвгенияНовэкс):Здравствуйте! Подскажите Если займ без процентный возникает ли материальная выгода у ООО . и можно ли обложить эту выгоду налогами ?
Нет, не возникает.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288386
Цитата (Письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149): Вопрос
ООО просит дать разъяснения по следующим вопросим.
Единственным учредителем общества является физическое лицо, которое перечисляет ООО денежные средства по договору беспроцентного займа, заключенному между физическим лицом и ООО. Средства, поступившие в ООО используются для погашения кредита.
1. Возникает ли в этом случае у заемщика (ООО) объект налогообложения по налогу на прибыль в виде экономии на процентах?
2. Поскольку участвующие в сделке лица являются взаимозависимыми, по какой ставке рассчитывать у ООО доход в виде процентов по займу, чтобы сопоставить с суммовым критерием в соответствии с пп.4 п.2 ст.105.14 НК РФ?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в главе 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Заместитель директора Департамента
А.С.Кизимов
16 июля 2015 в 15:09
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер