Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление товара на стыке кварталов

16 июля 2015 в 15:59
Здравствуйте! Терзают сомнения

товар пришел 02.07.15 из Москвы,
есть расписка экспедитора, где нами подписано что груз получен 02.07.15
 и акт на услуги деловых линий датированный 02.07.15
Документы поставщика, в т. ч. счф от 30.06.15
Могу ли я поставить товар на приход 30.06.15 и предъявить НДС?
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
16 июля 2015 в 16:02
Добрый день! Товар приходуйте по дате поступления, НДС к возмещению в июле 2015, ведь реально он к вам поступил в этот период.
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
16 июля 2015 в 16:05
Добрый день.
Цитата (Грек Вера):ведь реально он к вам поступил в этот период.
Для вычета по НДС не важен реальный приход, здесь важно принятие к учету (что не есть оприходование). К учету принимаем моментом перехода права собственности.
Цитата (МамаДини):Могу ли я поставить товар на приход 30.06.15 и предъявить НДС?
Зависит от момента перехода права собственности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  48 784 балла, г. Москва
16 июля 2015 в 16:05
16 июля 2015 в 16:22
По договору право собственности переходит в момент отгрузки
Получается правильнее приходовать 30.06.2015?
16 июля 2015 в 16:29
Цитата (МамаДини):По договору право собственности переходит в момент отгрузки
Получается правильнее приходовать 30.06.2015?
честно говоря,я бы оприходовала как мне удобнее в разрезе последних изменений НК......
16 июля 2015 в 18:08
58 баллов Добавить баллы
Цитата (МамаДини):Получается правильнее приходовать 30.06.2015?
Найдите для себя разницу между оприходованием, т.е. фактическим помещением товара на склад и принятием к учету, т.е. отражением на балансе имущества, находящегося в собственности организации.
В идеале для таких целей можно завести в учетной программе отдельный склад - типа "в пути" и учесть товар на нем 30.06, потом по факту оприходования переместить его на реальный склад, но я так не делаю - наверное от лени...
Цитата:в разрезе последних изменений НК......
Разрез изменений о другом... он о том, что к вычету можно принять налог в более позднем периоде, здесь вопрос именно о разнице между оприходованием и принятием к учету... а этот момент не менялся уже много лет.
16 июля 2015 в 20:02
Цитата (Naaatta):что к вычету можно принять налог в более позднем периоде, здесь вопрос именно о разнице между оприходованием и принятием к учету
Naaatta,вы мне объясните,что изменится,если товар автор оприходует 30.06 или 02.07 кроме ндс?баланс сдаем раз в год,этот товар скорее всего не продан ранее 02.07...я именно это и имела в видуУлыбаюсьможет я что-то не понимаюА?
16 июля 2015 в 20:24
Объясняю - для получения права на вычет товар должен быть принят к учету - так в кодексе написано.
Не приняли к учету - права на вычет не имеем.
Налоговики они хитрые - они начинают рассказывать, что принятие к учету это оприходование и мы не имеем права принимать НДС к вычету по товару в пути.
С точки зрения БУ и налога на прибыль нам все равно каким числом принимать к учету 30.06 или 02.07. С точки зрения НДС это критично - вычет нужен, а товар не приехал, с этой точки зрения момент принятия к учету критичен.
Опять же баланс мы можем составлять хоть каждый месяц.
Я дважды воевала с налоговиками повозмещению НДС по товару в пути, только с третьего раза до них дошло, что я упрямая и нет у них против меня методов.
Цитата (Бесценная):этот товар скорее всего не продан ранее 02.07
Да не факт, можно и с колес торговать. Ну вышел у меня вагон из Казани в Новосибирск, звонит клиент - дайте. Да легко - вагон перенаправляем в Омск - но он до Новосиба и не доехал. По факту товар склада не видел, оприходования не было, так чего - и вычет не положен?
16 июля 2015 в 20:29
чтобы не было таких проблем я всегда по УПД принимаю на учёт и оприходую все одной датой и мне неважно когда пришла машина,акт сверки все покажет.
а автору принять 30.06 или 02.07?
16 июля 2015 в 21:02
Дело автора - хочет 30.06, хочет 02.07. Главное, чтобы аргументировать смогла, а аргументации этой нет в НК, ее надо выколупывать в ГК и ПБУ 1/2008.
Цитата (Бесценная):мне неважно когда пришла машина
Вам то нет, а по транспортным документам это видно.
16 июля 2015 в 21:06
Цитата (Naaatta):Вам то нет, а по транспортным документам это видно
это уже другая история.
16 июля 2015 в 21:46
Если не видеть разницы между оприходованием и принятием к учету и не уметь ее объяснить, то история одна и та же и она не очень веселая.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
17 июля 2015 в 09:28
Цитата (Naaatta):В идеале для таких целей можно завести в учетной программе отдельный склад - типа "в пути" и учесть товар на нем 30.06, потом по факту оприходования переместить его на реальный склад
я делаю именно так,как сказала коллега.
И НДС принимаю в момент поступления товара "в пути" на реальный склад.

По данной ситуации ТС при условии перехода права собственности в момент получения со склада Поставщика приходую товар на склад "товары в пути" 30.06,затем 02.07 через ТОРГ-13 перемещаю на основной склад  и заодно принимаю к вычету НДС.
17 июля 2015 в 16:33
Спасибо всем, есть над чем подумать)
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июля 2015 в 17:07
У меня такая же ситуация...
Я провела все документы июнем!!! Но НДС буду принимать к вычету в третьем квартале. Я уверенна, что налоговики это проверят в первую очередь!!!
17 июля 2015 в 19:09
Цитата (ЭтЯ):Но НДС буду принимать к вычету в третьем квартале. Я уверенна, что налоговики это проверят в первую очередь
Ну прверят и чего? В чем нарушение в принятии к вычету в июне?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
20 июля 2015 в 09:20
Цитата (Naaatta):Ну прверят и чего? В чем нарушение в принятии к вычету в июне?
Доброе утро!
Ну, по сути никакой ошибки. Поставщик указал о продаже во втором и к вычету я тоже могу принять во втором. Но дело в том, что саму счет-фактуру мы получили в третьем...
20 июля 2015 в 17:51
Цитата (ЭтЯ):Но дело в том, что саму счет-фактуру мы получили в третьем
И что? Вычет по опоздавшим счетам фактурам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер