Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при проведении взаимозачета

Е К-М (автор вопроса)  0 баллов, г. на краю света
16 июля 2015 в 17:32
Добрый вечер всем.
Существует Поставщик (на ОСНО) ,у него 2 покупателя ( А и Б (оба на УСНО)). У покупателя А на конец квартала по 62.01 сальдо 100 рублей , у покупателя Б по 62.02 сальдо 100 рублей. Между А и Б есть тоже взаимоотношения на сумму 100 рублей.
Последним числом месяца хотим сделать многосторонний взаимозачет , но с точки зрения налогов может сделать сначала цессию ,а потом взаимозачет?

С взаимозачетом меньше мороки по проводкам , но боюсь, что налоговики  "пристанут" к этому взаимозачету и заставят начислять НДС с предоплаты покупателя Б ,а я этого как раз и не хочу.

Помогите советом пожалуйста
Алексей Крайнев Консультант
17 июля 2015 в 11:31
Добрый день!
Многосторонний зачет ГК РФ не предусмотрен - это двусторонняя сделка, когда зачитываются два встречных обязательства.
Если чуть подробнее опишете, кто кому и за что должен, попробуем составить приемлемую схему (только, пожалуйста, без номеров счетов бу - я в них ничегошеньки не понимаю Беспокойный).
Е К-М (автор вопроса)  0 баллов, г. на краю света
17 июля 2015 в 15:28
Фирма А является  поставщиком  фирмы Б и В.
на конец квартала:
Фирма Б должна фирме А - 100 рублей
Фирма А должна фирме В - 100 рублей (они переплатили поставщику А)
Фирма В должна фирме Б тоже 100 рублей

Моя задача закрыть это всё каким-то образом , чтобы никто никому не был должен.
Вариант 1: взаимозачет между этими фирмами тремя, но Вы говорите,что это не реально.
Вариант 2: уведомить фирму А о договоре цессии между Б и В ,а потом сделать взаимозачет на эту сумму с фирмой В как с покупателем.
Первый вариант - это мало бумаг, но у меня такое чувство,что налоговики до меня "докапаются"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
17 июля 2015 в 16:02
Это очень напоминает сцену из фильма Олигарх Улыбаюсь 
Зачета тут не получается, т.к. нет встречных требований. Соответственно вам придется сделать, их встречными, чтобы провести зачет.
А что если использовать схему оплата третьим лицом - ст. 313 ГК РФ? Фирма А пишет фирме Б, что исполнение по договору она должна направить фирме В. А потом Б и В проводят между собой взаимозачет.
Е К-М (автор вопроса)  0 баллов, г. на краю света
17 июля 2015 в 16:22
Поздно писать письма , все уже произошло , закрывается прошедший период.
Почему нет встречных требований?
Б должна А , А должна В , В должна Б . По-моему все замечательно закрывается и никто никому ничего не должен.

А если подумать на счет писем.... то если есть платежка, когда В перечислял поставщику А 100 рублей, то можно ли к ней приложить письмо типа фирма В просит в назначении платежа чистать верным "Оплата.... за фирму Б в счет взаиморасчетов". Меня больше интересует как к этому отнесутся налоговики если честно... Правомерны ли такие письма Грустный
Алексей Крайнев Консультант
17 июля 2015 в 17:02
Цитата (Е К-М):все уже произошло
Что именно произошло? Вы уже провели зачет?

Цитата (Е К-М):Почему нет встречных требований?
Б должна А , А должна В , В должна Б . По-моему все замечательно закрывается и никто никому ничего не должен.
По-вашему, может быть, а вот по ГК как-то не сходится, т.к. требования у вас не встречные, у А нет требования к В, например.
Цитата (Е К-М):Меня больше интересует как к этому отнесутся налоговики если честно...
Это вы сможете узнать, только обратившись к ним с соответствующим запросом, или попробовав сделать такой зачет, отразив его в отчетности и дождавшись проверки Улыбаюсь

Цитата (Е К-М):когда В перечислял поставщику А 100 рублей,
ааа, т.е. деньги уже прошли? А в чем же тогда смысл всей этой операции, если уже деньги перечислены? Значит, одна из сторон выпала из вашего треугольника. Надо разбираться с оставшимися. Есть ли у них встречные требования теперь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер