Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка долга контрагентов за прошлые периоды

16 июля 2015 в 18:13
Здравствуйте!

за предыдущие года товар отгружен одному юр. лицу, оплата пришла от другого, в т. ч. потому что в учете 2 контрагента с разными наименованиями и одинаковыми ИНН
Как это можно исправить текущим периодом? Получается мы заплатили НДС с реализации, заплатили с предоплаты, если я сделаю корректировку долга, датой корректировки пойдет НДС к вычету, а у меня и оснований на это нет никаких.. Как быть в таких ситуациях?
юлия79  214 662 балла, г. Омск
17 июля 2015 в 08:15
Добрый день!

Цитата (МамаДини):за предыдущие года товар отгружен одному юр. лицу, оплата пришла от другого, в т. ч. потому что в учете 2 контрагента с разными наименованиями и одинаковыми ИНН
Как это можно исправить текущим периодом? Получается мы заплатили НДС с реализации, заплатили с предоплаты, если я сделаю корректировку долга, датой корректировки пойдет НДС к вычету, а у меня и оснований на это нет никаких.. Как быть в таких ситуациях
Т.е. погашение Дт задолженности вы разнесли на другого контрагента,как аванс и заплатили НДС с него?

Думаю,нужно подать корректировку за то период,когда был ошибочно проведен аванс.
В учете текущей датой отсторнировать поступление аванса и провести оплату от "правильного" покупателя.
17 июля 2015 в 11:35
Спасибо вам большое! Контрагент переименовался, нас в известность не поставил, ну и получилось ИНН один, а покупателя два, по одному отгрузка, по другому оплата, суммы разные, проглядели Грустный причем в 2012 году.
Получается в БУ могу исправлять текущими датами, в НУ обязательна корректировка. налог к уменьшению=проверка
А если так:
в БУ откорректировать, а в НУ спустя 3 года КЗ в доходы, а ДЗ на не принимаемые?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер