Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ сумма компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении?

17 июля 2015 в 06:09
Здравствуйте! в организации происходит сокращение, нужно ли удерживать 13% от начислений за неиспользуемый отпуск при сокращении?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
17 июля 2015 в 06:18
Добрый день! Да, вы должны удержать НДФЛ 13% , а также не забудьте начислить взносы в ПФ и ФСС
SerzhV  16 657 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 07:46
56 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (darinka03):нужно ли удерживать 13% от начислений за неиспользуемый отпуск при сокращении?
Да, конечно.
Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант" 11 марта 2013):Компенсация за неиспользованный отпуск подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Так, согласно абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением:
- компенсации за неиспользованный отпуск (абз. 7 п. 3 ст. 217 НК РФ);
- суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).
Указанные выплаты включены в перечень исключений на равных основаниях, из чего следует, что компенсация за неиспользованный отпуск в число выплат, определенных абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, не входит.
При этом порядок обложения НДФЛ компенсации за неиспользованный отпуск нормами абз. 7 п. 3 ст. 217 НК РФ не ставится в зависимость от ее размера или оснований увольнения работника.
Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (дополнительно смотрите, например, письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер