Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Во время декрета работница работала и находилась на больничном: как произвести перерасчет?

17 июля 2015 в 09:20
Добрый день, участники и организаторы форума! Прошу совета. В нашей организации сотрудница сдала больничные листы по уходу за ребенком с 15 июня по 29 июня. Остальное время работала ( по 3 июля). Затем пропала, сказав что снова на больничном с ребенком. В итоге 14 июля сдала больничный ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, который начинается аж с 5 мая по 21 сентября. Решили что декретный отпуск является ее правом, а не обязанностью, поэтому ждали заявления о том, чтоб начать оплату декретного б/л с 4 июля, с момента ее неявок (а не с 5 мая, как в нем указано), так как за остальное время ей начислена и выплачена заработная плата и больничные литы по уходу. Но проблема вот в чем: 1) она не выходит на связь, не пишет заявление. и 2) б/л по уходу меньше по сумме, чем декретный за тот же период ( наверняка фсс за то, чтоб сотруднику начислялась бОльшая сумма при наличии выбора.) Что делать? Считать декрет с 5 мая, как написано в б/л и минусовать зарплату?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 июля 2015 в 10:40
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Балакина):шили что декретный отпуск является ее правом, а не обязанностью, поэтому ждали заявления о том, чтоб начать оплату декретного б/л с 4 июля, с момента ее неявок (а не с 5 мая, как в нем указано), так как за остальное время ей начислена и выплачена заработная плата и больничные литы по уходу. Но проблема вот в чем: 1) она не выходит на связь, не пишет заявление. и 2) б/л по уходу меньше по сумме, чем декретный за тот же период ( наверняка фсс за то, чтоб сотруднику начислялась бОльшая сумма при наличии выбора.) Что делать? Считать декрет с 5 мая, как написано в б/л и минусовать зарплату?
Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Цитата:Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
А почему Вы сразу не попросили ее написать заявление на оплату отпуска по БиР?

Как видим, самовольно работодатель не может начислить пособие, пока не будет заявления от работника.

Дело в том, что ТК РФ   не регулирует вопрос о сроке подачи заявления  о предоставлении отпуска по БиР. В Вашей ситуации сотрудница, которая не выходит на работу с 4.07.15 может подать заявление текущим числом, указав в нем период отпуска, начиная с момента отсутствия на работе. В таком случае Вы должны будете рассчитать и выплатить ей пособие по беременности и родам за весь период ее декрета, указанный в заявлении.

Отправьте сотруднице заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с просьбой явиться в отдел кадров для дачи объяснений в связи с ее отсутствием на рабочем месте и необходимости написать заявление на отпуск по беременности и родам. Объясните в письме, что согласно законодательству, Вы не можете оплатить ей БЛ в связи с отсутствием ее заявления на предоставление отпуска по беременности и родам.

А может быть, лучше съездить к ней домой и взять такое заявление.

А пока ставьте в табеле НН, так как работник отсутствует по неизвестной Вам причине и у Вас нет заявления, на основании которого Вы могли бы начислить ей пособие по БиР.
17 июля 2015 в 12:09
Цитата (Сероглазая):А почему Вы сразу не попросили ее написать заявление на оплату отпуска по
БиР?
Заявление не взяли, так как больничный лист (декретный)  она передала в организацию, а не появилась лично.

Цитата (Сероглазая):Дело в том, что ТК РФне регулирует вопрос о сроке подачи заявления о предоставлении отпуска по БиР. В Вашей ситуации сотрудница, которая не выходит на работу с 4.07.15 может подать заявление текущим числом, указав в нем период отпуска, начиная с момента отсутствия на работе. В таком случае Вы должны будете рассчитать и выплатить ей пособие по беременности и родам за весь период ее декрета, указанный в заявлении.
Вот в этом моменте растолкуйте поподробнее: если она все же придет писать заявление, допустим 22 июля. Напишет предоставить ей отпуск по беременности и родам с 05 мая, как в листе указано, мы не имеем права ей отказать и должны пересчитать выплаченную заработную плату и анулировать больничный по уходу за ребенком, который был в июне? Или же в заявлении правомерно указать ту дату, с которой не работе она не появлялась?

Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 864 балла, г. Москва
17 июля 2015 в 12:20
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Балакина):Вот в этом моменте растолкуйте поподробнее: если она все же придет писать заявление, допустим 22 июля. Напишет предоставить ей отпуск по беременности и родам с 05 мая, как в листе указано, мы не имеем права ей отказать и должны пересчитать выплаченную заработную плату и анулировать больничный по уходу за ребенком, который был в июне? Или же в заявлении правомерно указать ту дату, с которой не работе она не появлялась?
Нет, это работник не имеет права уже написать заявление на оплату больничного с 05.05.2015 года, поскольку за этот период она получила заработную плату согласно табелю учета рабочего времени. 
Табель учета рабочего времени оформляется по факту, а не с потолка. И если работник был на работе, то на основании чего ему теперь делать перерасчет заработной платы и заработную плату "заменить" больничным листом?
С учетом того, что отпуск по БиР - есть право, а не обязанность работника и в связи с тем, что работник этим правом не воспользовался (скажем так вовремя), а выбрал вместо БиР оплату рабочих дней и ходил на работу, то это выбор работника. Он на работу ходил не под дулом пистолета.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
В заявлении пусть пишет дату невыхода на работу - я думаю так.
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 12:45
Здравствуйте.
Цитата (Елена Балакина):Вот в этом моменте растолкуйте поподробнее: если она все же придет писать заявление, допустим 22 июля. Напишет предоставить ей отпуск по беременности и родам с 05 мая, как в листе указано, мы не имеем права ей отказать и должны пересчитать выплаченную заработную плату и анулировать больничный по уходу за ребенком, который был в июне? Или же в заявлении правомерно указать ту дату, с которой не работе она не появлялась?
Заявление должно быть датировано периодом его написания, а не задним числом.
В заявлении должна содержаться просьба о предоставлении отпуска по БиР с 04.07.15. При приеме заявления обязательно сделать на нем пометку о дате поступления. Если заявление будет в одном экз., то желательно откопировать его, сделать пометку о приеме и отдать работнице. Это к тому, чтобы у нее не было шансов в случае жалобы за задержку выплаты пособия. Когда обратилась, тогда и получила.
Судя по срокам больничного, работнице вот-вот рожать либо уже родила, поэтому и не выходит на связь. А может быть понимает, что намудрила, и не жаждет разборок.
У работодателя нет обязанности вылавливать сотрудницу и требовать от нее заявление, но чисто по-человечески можно направить заказное письмо, в котором известить ее, что пособие будет рассчитано и выплачено только при наличии заявления (обязательно привести ссылку на ТК РФ). Опять же в случае "разбора полетов" будет видно, что работодатель проявил заботу, сделал все, что было в силах,...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер