Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к возмещению по договорам цессии

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 10:02
Здравствуйте.
Вопрос в следующем: имеет ли право  цессионарий при наличии счета-фактуры  принять к вычету НДС, предъявленный ему цедентом. 
На форуме очень много по этому поводу  было комментарий. Я не нашла  однозначных официальных разъяснений   налоговых служб , что НДС по операциям  цессии можно принять к вычету (при наличии счет-фактуры).Наша организация  НДС к возмещению по данным операциям не принимает.
Если все  таки мы будем принимать НДС к возмещению, будут ли претензии со стороны ИФНС.?
Алексей Крайнев Консультант
17 июля 2015 в 12:24
Добрый день!
Тут действуют общие правила: в случае предъявления в отношении приобретенного денежного требования суммы "входного" НДС она принимается к вычету новым кредитором после принятия приобретенного права требования к учету и при наличии правильно оформленного счета-фактуры предыдущего кредитора (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). а что вас смущает?
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 13:11
Смущает, вот что, по переуступке н/о база определяется в особом порядке предусмотренном ст 155 п.2  НК .

И есть письмо  Минфина от 17 февраля 2010 г. N 03-07-08/40.
Дело в том , что у   нас  большие суммы по этим договорам проходят . И в данном случае директор придерживается позиции , чтобы в дальнейшем не судится с ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
17 июля 2015 в 13:39
Письмо содержит интересный подход, но, к сожалению, оно не содержит ссылок на НК - на каком основании суммы с НДС учитываются в стоимости. Про это у нас статья 170 НК РФ и нашей ситуации там нет.
Но если придерживаться позиции "не спорить", то, наверное, лучше действовать как сказал Минфин.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 14:07
Спасибо большое за комментарии. К сожалению, в данном случае мы очень осторожничаем.Очень хотелось бы принять ндс к возмещению, но однозначной позиции по этому вопросу нет . И я думаю, при  проверке, ндс   придется отстаивать в суде. А такой возможности у нас нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер