Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределять ли косвенные расходы по участию в выставке для реализации по ставке НДС 0%?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
17 июля 2015 в 10:16
Добрый день!

Помогите советом!

Организация на ОСНО. С 01.10.2014г. введен раздельный учет по НДС.

Во 2-м квартале 2015г. были две реализации товара по ставке 0%.

В мае 2015г. организация участвовала в выставке "Металлообработка".

Распределять ли расходы на выставку как косвенные для ставки 0%?

И как определять эти "косвенные расходы" для ставки 0%?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
20 июля 2015 в 13:05
92 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Организация обязана вести раздельный учет входного НДС по имуществу, которое она будет использовать как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, рассчитайте по формуле:
Доля расходов = Расходы для операций без НДС/общие расходы х 100%.
Не распределять входной НДС можно, если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов. Тогда всю сумму входного НДС, предъявленную поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету. Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2015 в 14:47
Добрый день, Наталья!

Возник и вопрос именно по расходам - выставка.

По сути это реклама, привлечение клиентов.

На выставке клиентов, которым была реализована продукция по ставке 0% не было.

Но товар, который мы им продавали, мы там представляли.

Как нам быть? Распределять эти расходы или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 15:02
Здравствуйте! Так была у Вас реализация по разным ставкам НДС или нет во втором квартале 2015 года?
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2015 в 15:04
Реализация была, даже две.

Поэтому и возникает вопрос.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 15:10
По каким ставкам?
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2015 в 15:11
По ставке 0%. И остальные по ставке 18%
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 15:21
Значит надо вести раздельный учет расходов.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2015 в 15:25
Наталья! Это я поняла. Раздельный учет у нас ведется и распределение косвенных расходов тоже.

Меня интересуют расходы на выставку!!! Распределять ли их!????
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 15:36
Вы расходы на выставку учитывали отдельно?(то есть, специально для выставки что-то приобретали и можете это доказать налоговой). Если да, то не распределяйте.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2015 в 17:35
Спасибо, Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер