Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Присвоение инвентарных номеров ОС

17 июля 2015 в 11:56
Добрый день!

У нас на забалансовом счете 001 числится офисное здание, переданного по договору аренды. В договоре аренды арендодатель не указывает инв. номера, в бух. учете инвентарный номер не присвоен.
Необходимо ли присваивать инвентарный номер ОС, учитываемых  по договору аренды?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
19 июля 2015 в 10:48
85 баллов Добавить баллы
Цитата (кириш):присваивать инвентарный номер ОС, учитываемых по договору аренды
Добрый день!

Инвентарный номер, присваиваемый объекту основных средств, будет отражать этот объект при бухгалтерском учете на протяжении всего периода использования этого ОС в организации, у Вашего арендодателя. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"

Положения Инструкции N 157н предполагают сохранение инвентарного номера только по объектам основных средств, полученным в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, а также в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя (п. 334 Инструкции N 157н). Таким образом, при принятии к учету объекта основных средств, закрепляемых за учреждением на праве оперативного управления, учреждение обязано присвоить ему новый инвентарный номер.

Предполагаю, что в договоре аренды балансодержателем ОС является арендодатель (без перехода права собственности). В этом случае Вам не надо присваивать инвентарные номера.
Ольга Рогова  235 340 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 08:32
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата:Ирина Таша................................
Предполагаю, что в договоре аренды балансодержателем ОС является арендодатель (без перехода права собственности). В этом случае Вам не надо присваивать инвентарные номера.
Цитата (Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" ):
14. На объект основных средств, полученный в аренду, для организации учета указанного объекта на забалансовом счете в бухгалтерской службе арендатора рекомендуется также открывать инвентарную карточку. Данный объект может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.

22 июля 2015 в 09:17
Спасибо огромное за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер