Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Действия после регистрации ИП

Наталья Крус (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 12:03
Здравствуйте! Я новичок в таких вопросах, поэтому хочу спросить самое элементарное. Я совсем недавно ( около 3-х месяцев назад) своими силами сделала интернет-магазин подарков и сувениров. ИП открыто около 2-х месяцев. Какая система налогообложения нам присвоена я не знаю Пробовали написать на упрощенку, нас завернули, сказали что ошибки, приходите 1 августа писать повторно. Я веду магазин из дома, офиса нет, продаж совсем мало, так как молодой магазин, да и бюджета у него совсем нет, он не окупает пока себя даже на рекламу. Что собственно нужно сдавать в налоговую? Какие отчеты? Нулевые? И как это сдается? Как высчитывается процент налога? Кассового аппарата нет естественно. В самой налоговой меня направляют на сайт самой налоговой, а там набор букв для меня, ничего не понимаю. Я думаю Вы мне растолкуете этот вопрос. С ув. Наталья [email protected]
Олеся Селезнева Модератор
17 июля 2015 в 12:24
Добрый день.
Обсуждая вопросы в личных сообщениях или по электронной почте, Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
17 июля 2015 в 12:25
85 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Если заявление на УСН не подавали, значит, находитесь на общем режиме. Заявление на УСН подается в течении 30 дней с даты постановки на учет ИП.(п.2 ст.346.13) 

Цитата (Наталья Крус):Что собственно нужно сдавать в налоговую? Какие отчеты? Нулевые?
По поводу отчетности можете посмотреть здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=307767&find=unread
Нулевые отчеты сдаете в случае, если деятельность не осуществляется. Отчетность сдаете, начиная со второго квартала 2015г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июля 2015 в 12:40
Цитата (Юлия Вальтер):Если заявление на УСН не подавали, значит, находитесь на общем режиме.
Юлия, мы подавали заявление, но его не приняли, были ошибки, сказали что приходите 1 августа писать повторно.
А как сдавать отчеты?  Я веду себе расходы и продажи в екселе, ну это для себя.
Т. е как я понимаю, первые пол года можно не сдавать отчет или как?
Если начинаем отчитываться только со второго квартала.
17 июля 2015 в 12:48
76 баллов Добавить баллы
Наталья, уведомление о применении УСН у вас примут, скорее всего, не ранее октября, а право на применение УСН вы получите только с 01 января 2016 года (согласно ст. 346.13 НК РФ)
Вы уверены, что подавали заявление на УСН?
Каким числом выдано Свидетельство о постановке на учет в качестве ИП?
Бесценная  48 184 балла, г. Москва
17 июля 2015 в 12:55
если закрались подобные мысли,то http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10013 ))))
17 июля 2015 в 13:07
Цитата (Юлия Вальтер):Каким числом выдано Свидетельство о постановке на учет в качестве ИП?
Юлия, свидетельство выдано 26 мая 2015 года, на упрощенку "пытались" писать в начале июня (точную дату не помню). Теперь пойдем обратно подавать 1 августа. 
Меня больше волнует вопрос о сроках оплаты, что бы все правильно было, вовремя. Я понимаю что мы сейчас на общем налоге. 
Где есть формы подачи для оплаты? И оплачивать куда. Вы строго не судите, понимаю что вопросы элементарные, но кроме меня больше никто не занимается ИП.
17 июля 2015 в 13:31
70 баллов Добавить баллы
Наталья, строго вас никто не судит.
До 27 июля нужно сдать НДС в электронной форме, это обязательно.
Про НДС можете почитать здесь: http://www.buhonline.ru/manuals/4

Вы обязаны были представить налоговую декларацию (4-НДФЛ) с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется вами (п. 7 ст. 227 НК РФ). На основании этих данных налоговая рассчитывает вам авансовые платежи по НДФЛ на 2015 год (п. 8-9 ст. 227 НК РФ).

За второй квартал вы должны были  уплатить аванс по НДФЛ до 15 июля 2015г, страховые взносы в ПФР можете заплатить до конца года.
Про НДФЛ здесь: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/11/3962

Если вам не нужен НДС, можете направить в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (ст.145 НК РФ) 

Заполнить необходимые формы вы сможете в программе "Налогоплательщик ЮЛ" , скачайте её с сайта Налоговой инспекции.
Там же, на сайте, с помощью сервиса "Заплати налоги", можете сформировать квитанции для оплаты налогов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер